Глубина больше километра! История насчитывает 2,5 млн.лет. Он самый длинный в Европе: Согне

Король фьордов — так прозвали Согне-фьорд норвежцы — он впился тонкими пальцами примыкающих заливов в толщу Норвегии на юге.

Как и его собратья, Согне-фьорд начал зарождаться очень давно: более 2,5 миллионов лет назад на его месте была речная система, но в процессе эрозии вода вымывала горные породы, море стало отнимать у пресной воды пространство, фьорд углублялся.

Глубина больше километра! История насчитывает 2,5 млн.лет. Он самый длинный в Европе: Согне0

Сегодня длина Согне-фьорда составляет немногим более двухсот километров, что делает его самым длинным в Европе и почти самым длинным на планете  —  он уступает пальму первенства другому фьорду в Гренландии.

Но есть у Согне и еще один рекордный параметр — глубина. Казалось бы: невероятно, как такое могло случиться, но глубина фьорда достигает 1300 метров. Не везде, конечно, есть участки и помельче, но даже в них глубина насчитывает сотни метров.

Глубина больше километра! История насчитывает 2,5 млн.лет. Он самый длинный в Европе: Согне1

Согне-фьорд состоит из десятков других фьордов, а те подразделяются на более мелкие. Один из самых популярных участков, внесенных ЮНЕСКО в свой список всемирного наследия — это Нерёй-фьорд. 

Их всего два таких — фьорда, входящих в этот список — и вторым является знаменитый Гейрангер, где снимали фильм-катастрофу.

Глубина больше километра! История насчитывает 2,5 млн.лет. Он самый длинный в Европе: Согне2

Нерёй-фьорд столь узок, что расстояние от одной стены горы до другой здесь составляет всего 2,5 сотни метров, но глубина позволяет осуществлять регулярную навигацию и возить по фьорду туристов.

Глубина больше километра! История насчитывает 2,5 млн.лет. Он самый длинный в Европе: Согне3

По берегам Согне-фьорда разбросаны многочисленные практически пряничные деревушки и это не показуха — в Норвегии люди действительно так живут. В этот регион стекается огромная масса путешественников, чтобы поглазеть, отведать местной кухни и подняться на знаменитые горы Йотунхеймена.

Пообщаться лично, задать вопрос и следить за онлайн-репортажами из поездок можно в телеграме https://t.me/bz_trip

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек