Главный ботанический сад РАН. Как сегодня выглядит московский островок природы.

На наш взгляд посещение парков не должно зависить от времени года, так как " у природы нет плохой погоды", да и прогулка среди растений просто полезна и приятна в любой сезон, поэтому в один из февральских и довольно приятный солнечный день мы для прогулки выбрали ГБС РАН им.Н.В. Цицина ( главный ботанический сад РАН имени Н.В. Цицина ).

Ботанический Сад Москвы был основан 14 апреля 1945 года и является крупнейшим ботаническим садом Европы, его территория составляет 331,5 га, а коллекционные фонды, включающие более 18 тысяч наименований растений, являются национальным достоянием России.

Постановлением Президиума Академии наук СССР 2 декабря 1991 г. Главному ботаническому саду присвоено имя академика Н.В. Цицина. Памятная доска академику располагается около здания лабораторного корпуса, рядом с ним можно оказаться если в сад пройти через вход около станции метро "Владыкино".

Здание лабораторного корпуса, построено в период 1958–1959 годов по проекту архитектора Петрова и является эмблемой Главного ботанического сада.

Но признаться, вблизи здание выглядит запущенным и даже заброшенным.

Также расстроил и поход в фондовую оранжерею. На момент 24 февраля вход на экспозицию стоил 400 рублей, но к сожалениюоплата была возможна только наличными, терминал не работал, а искать ближайший банк уже не было смысла, поэтому мы просто пофотографировали здание оранжереи снаружи.

Вид к сожалению, оказался еще более удручающим. А именно здесь можно воочию увидеть и познакомиться с деревьями, травами и кустарниками с разных континентов.

В 1953 году архитектор Петров спроектировал здание фондовой оранжереи, в том же, что и здание лаборатории, стилистическом ключе послевоенного сталинского ампира.

Недавно было закончено строительство новой оранжереи, которое начaли cтpoить в 1992 гoдy. Новая оранжерея состоит из нескольких блоков с различными климатическими параметрами. По информации с сайта http://www.moscowtropics.ru/ Новая Фондовая оранжерея ЗАКРЫТА для посетителей.

Летом 2014 года территория ВДНХ объединена с Ботаническим садом и Останкинским парком, был демонтирован разделительный забор между ВДНХ и Ботаническим садом, билетные кассы на входе в сад, а для перехода из парка Останкино на территорию ботанического сада, была открыта калитка на мосту через пруд.

Гулять в ботаническом саду можно круглый год, исключение – работа экспозиций, которая приходится на теплый сезон. Так Японский сад работает в теплое время года, с апреля по октябрь. Вход на территорию платный, проводятся экскурсии. Розарий работает с мая по октябрь. Вход платный. 

Если Вам понравилась статья подписывайтесь на канал! Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек