Главная стройка современного Востока уже видна из космоса! Проект NEOM станет круче Дубая

Королевство Саудовская Аравия — государство, известное своими нефтяными богатствами. При этом арабская страна активно работает над переосмыслением своей экономики, стремясь к новаторским проектам.

Как и все восточные страны, зарабатывающие огромные деньги на экспорте нефти, Аравия старается поражать мир самыми масштабными и грандиозными задумками: недавно саудовцы начали работу над проектом, который может затмить все, что до этого строило человечество.

От нефтяного гиганта к центру мирового туризма

Руководство страны осознает важность экономического разнообразия и готовится к эре, когда нефть утратит свое доминирующее положение на рынке. Правительство предпринимает шаги к реализации самых амбициозных и смелых идей: у Саудовской Аравии уже давно появилось намерение превратиться в центр мирового туризма, развивать современную туристическую инфраструктуру и строить роскошные отели.

Кроме того, страна активно вкладывается в спортивную индустрию, особенно в футбол: приобретая известных мировых футболистов для своих национальных команд, Саудовская Аравия стремится стать футбольным центром и привлекать фанатов из разных стран.

Однако самый амбициозный и поразительный проект последних лет — Neom. Это нечто большее, чем просто строительство достопримечательности для туристов!

«Зеркальная Линия»

Neom — огромный футуристический город в пустыне, который будет полностью зависеть от возобновляемой энергии. Предполагается, что в городе будут использоваться только инновации: высокоскоростной интернет, роботизированные летающие такси горизонтальные лифты и прочее.

Концепция Neom — это город, где транспортные средства уступают место экологичным технологиям, водоснабжение и электроэнергия полностью возобновляемы, а автономные службы управляются искусственным интеллектом для упрощения и улучшения жизни жителей.

Этот грандиозный проект, оцениваемый в 500 миллиардов долларов, будет располагаться в провинции Табук на северо-западе страны: архитекторы заявляют, что площадь «Зеркальной Линии» будет превышать размеры Нью-Йорка в 33 раза.

Объединенные Арабские Эмираты удивили мир возведением Бурдж-Халифы в Дубае — самого высокого здания планеты. Сейчас Аравия реализует еще более амбициозный проект, который может побить предыдущий рекорд. Кроме того, разработка фантастического города уже выходит за рамки обсуждений — его основу можно увидеть из космоса!

Невероятные характеристики

Проект два года назад представил наследный принц Мухаммед бен Салман: в этом уникальном городе не будет привычных дорог из асфальта и машин на бензине, а населять его будет 9 миллионов человек со всего мира. Проект включает в себя строительство двух параллельных зеркальных зданий протяженностью 170 км и высотой почти 500 м: наследный принц утверждал, что перемещение от одного конца The Line до другого займет всего 20 минут благодаря высокоскоростному железнодорожному сообщению.

Спутники миссии SOAR (Satellite for Orbital Aerodynamics Research), опубликованные на сайте MIT Technology Review, уже предоставляют изображения, которые отображают величие этой стройки: спутниковые снимки демонстрируют масштабы работы, включая перемещение миллионов кубометров земли и горных пород к месту будущего мегаполиса.

Авторы «Линии» уже демонстрируют впечатляющий прогресс: в строительстве задействовано огромное количество кранов и другой техники, а на месте трудятся более 3000 рабочих. Пока неизвестно, когда работа над «Линией» закончится, но начало многообещающее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Простой вопрос: Почему нельзя дарить нечетное количество цветов?Путешествия, туризм, наука13 января6 идеальных направлений для отпуска в Азии: когда Таиланд уже надоелПутешествия, туризм, наука14 января4 страны, которые ВООБЩЕ не ждут у себя туристов — и совершенно не страдают по этому поводуПутешествия, туризм, наука14 январяКак расстаются в разных странах мира? Часть 1Путешествия, туризм, наука15 январяНе поступайте так нигде, но особенно в Америке. Часть 1Путешествия, туризм, наука15 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек