Гигантский смертоносный червь из монгольской пустыни

По рассказам кочевников-монголов, этот пустынный убийца напоминает огромную колбасу красного или бурого цвета, а размер его может достигать полутора метров.

Оба его конца практически ничем не отличаются, поэтому когда он лежит на песке, невозможно понять, где у него голова, а где хвост. Но бОльшую часть времени червь живет под песком, и передвигается там же.

На поверхности он появляется внезапно, почуяв добычу и возникая из песка, чтобы овладеть ею…

Кто из вас постарше, наверняка помнят фильм 1985 года «Враг мой», там тоже был подобный хищник, только крупнее того, которого описывают монгольский кочевники.

Он выкапывал в песке большие ямы-воронки и сидел под слоем песка у основания воронки. Жертва сползала в яму и не имеоа возможности быстро выбраться по осыпающимся склонам. Здесь-то червь и выбрасывал свои шипастые щупальца, чтобы пленить добычу и утащить в толще песка, где жертва задохнется.

Червь монголов «действует» иначе. Якобы он то ли плюётся ядом, который парализует добычу, то ли вообще бьёт током.

Слово «якобы» я употребил неспроста.

Потому что олгой-хорхоя, как называется этот червь, никто никогда не видел.

И существует он исключительно в легендах-пугалках кочевников, как самый опасный в пустыне Гоби хищник, которого стоит опасаться во время нахождения в её песках.

Рассказывают они о нём с удовольствием и с придыханием. Видимо, очень хочется им, чтобы в их краях было что-то страшное и жутко опасное, чего должны бояться чужаки и чего не боятся они сами.

Дошло до того, что в начале ХХ века даже американский зоолог Рой Эндрюс настолько верил в эти рассказы, что устраивал экспедицию в Гоби специально для поисков олгой-хорхоя. И даже заказал несколько длинных стальных щипцов в качестве орудия для поимки таинственного червя.

«Никто из присутствующих никогда не видел существо, но все они твердо верили в его существование и подробно описывали его», — указывал в своих записях Эндрюс.

Он считал, что чудище выглядит так:

Ещё одну экспедицию в Монголию в поисках червя в середине ХХ века предпринял уже советский писатель-фантаст Иван Ефремов. В середине XX века он на несколько лет уехал в монгольские степи

Разумеется, никого он не нашел, но написал на основе услышанных им рассказов о мифическом существе фантастический рассказ «Олгой-хорхой».

В своей документальной книге «Дорога ветров» Ефремов рассказал о беседе с монгольским старцем Цевеном, который говорил, что Олгоя-хорхоя можно встретить на барханных песках в местности, которая называется «Лысый край».

——————-

Это большой цикл о серии моих путешествий в Монголию.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек