Гигантский палочник: Вернулся с границы небытия. Его считали вымершим 80 лет, но насекомое уцелело на безжизненном вулканическом острове

Иногда они возвращаются. И мы сейчас не про ходячих мертвецов и прочую неумирающую жуть из фантастики и ужастиков. Чудесные возвращения с того света порой происходят и в природе. Одним из наиболее драматичных примеров является обнаружение гигантского палочника с австралийского острова Лорд-хау. А ведь он считался вымершим почти 80 лет!

Животину обнаружили в середине 19 века, и она сразу обрела славу самого тяжёлого палочника планеты. А за размеры – 12 сантиметров в длину и 1,5 в ширину – её прозвали древесным лобстером. Естественных врагов красивый и в меру упитанный насекомыш не имел, поэтому лишился крыльев давно и необратимо. И это едва не погубило вид.

В 1918 году недалеко от северной оконечности Лорд-хау сел на мель пароход, курсировавший между Австралией и Меланезийскими островами. Пароход просидел на мели 9 дней, что стоило жизни одной пассажирке и до чёртиков напугало безбилетников, чёрных крыс. А что делают крысы, когда корабль тонет?

По крайней мере, часть грызунов смогла-таки добраться до суши. А там — сюрприз. Уйма белковой пищи, которая совершенно не умеет спасаться от шустрых и целеустремленных едоков. От уникальной фауны изолированного острова мало что осталось. В 1920 году объявили вымершим и толстенького неуклюжего палочника.

Но малыш оказался не так прост! В паре десятков километров от Лорд-хау из воды вздымается остров Болс-Пирамид. И это действительно сотворённая природой пирамида из камня – самый высокий вулканический остров на Земле, пустынный и безжизненный. В 1964 году группа альпинистов, решивших покорить остров Болс, сообщила о трупиках странных насекомых, но не придавала им большого значения.

Но слухи о загадочных членистоногих будоражили воображение учёных. Так и нашли их на этой лысой, как коленка, скале. Но палочники-то питаются растениями! Так много вопросов… В 2001 году ученые решили найти ответы.

И нашли! Нашли на каменном острове куст чайного дерева. Он ютился в трещине, а под ним обнаружили кучку отходов жизнедеятельности. Пришлось нанести визит в более подходящее для палочников время – ночью. И на ветвях обосновалась целая дюжина коренастых выходцев с того света. Еще двенадцать штук отыскали на более мелких кустиках этого же растения.

Каким образом бескрылые существа добрались до острова и как они несколько десятилетий спасались, жуя несколько чахлых кустиков, осталось невыясненным. Теперь важно было другое: палочника предстояло вернуть с границы небытия.

Несколько особей забрали для разведения в Мельбурн и Сидней. Одна из пар вскоре погибла, но вторая, получившая имена Адам и Ева, обзавелась потомством, хоть и немногочисленным. Над палочниками тряслись, снабжали их любимыми листьями чайного дерева и в конце концов добились успеха. В настоящее время численности древесного лобстера ничего не угрожает.

Основная проблема, впрочем, никуда не делась. Сейчас палочник живет и размножается в неволе, но у него есть историческая родина, которая была бы рада принять его обратно. Только вот ни потомки корабельных крыс, ни присоединившиеся к ним домовые мыши никуда не делись. И теперь ученые бьются над вопросом, как их оттуда убрать, не натворив еще больших бед. Если эта задача будет решена, лучший в мире специалист по чайным деревьям снова займет свое родовое поместье!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек