Гигантский короткомордый медведь: Титан, что мог завалить мамонта. Опасный сосед наших предков

Медведи — истинные хозяева леса. Могучих гигантов уважают и боятся как животные, так и люди. Но 40 тысяч лет назад и на косолапых находилась управа в виде ещё больших косолапых. Знакомьтесь, гигантский короткомордый медведьубийца мамонтов, бизонов и других медведей.

Мишка, обитающий на территории Северной Америки, был по-настоящему огромен: взрослые особи, стоя на задних лапах, достигали 4,5 метра в высоту и 1,5 тонны веса. Чтобы вы понимали, насколько всё плохо, короткомордый гигантский медведь был в 2 раза больше кадьяка и белого мишки — крупнейших наземных хищников современности. 

В отличие от своих современных бурых медведей, чей рацион почти полностью состоит из растительной пищи, этот брутальный парень специализировался на убийствах. Монстр проливал кровь могучей мегафауны: зубры, туры, молодые шерстистые носороги и даже мамонты — все большие парни того времени входили в постоянное меню нашего героя. Не брезговал мишка и другими косолапыми — закусить на десерт бурым медведем для него было раз плюнуть.

Всё строение Потапыча на максималках идеально подходило для активной охоты. 8 сантиметровыми клыками медведь впивался в конечности жертвы, мощными челюстями дробил её кости одним укусом. А в пропорциях тела прослеживалась не медвежья тяжесть, а кошачья грация. Гигант, несмотря на свои габариты, был выносливее и быстрее своих более мелких собратьев. 

Даже смерть короткомордый медведь встретил достойно. Вымер исполин не от рук коварных людишек, и не от лап других хищников — никто не был настолько же страшен в бою. У медведя просто не осталось достойных противников. 12,5 тысяч лет назад мегафауна окончательно канула в Лету, а насытиться оленями и зайчиками задача для такого монстра невыполнимая. К счастью для человечества, мы больше никогда не встретим этих гигантов. Или у нас есть шансы?

Биологи говорят, что у них накопилось такое количество расшифровок генома короткомордого медведя, что его можно будет возродить в недалёком будущем Но стоит ли? Вдруг всё обернётся сюжетом парка Юрского периода?

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Пишите в комментариях, были бы вы за возрождение этого монстра?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек