Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%

Новость с пометкой «срочно»: у гигантских летучих кускусов начался сезон деторождения! Прямо сейчас молодые и не очень мамы производят на свет маленькие комочки, которым суждено стать самыми большими летающими сумчатыми. К сожалению, одна самка может вырастить лишь одного детёныша за раз, что в нынешних обстоятельствах не идёт виду на пользу. Но от этого чебурашки из дикой природы не становятся ни на йоту хуже!

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%0Это что за покемон?

Кускусы — это не крупа. Точнее, не только она. Кускусы — это целый род сумчатых, обитающий в Австралии. Их детёныши появляются на свет недоразвитыми, а значит, сейчас новорождённых малышей не увидеть — они живут в маминой сумке. И вылезут они от туда лишь тогда, когда перестанут туда помещаться.

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%1Если вы видите на фото одного кускуса, совсем не факт, что он реально один.

Через 4 месяца, примерно к сентябрю, юное создание переползает на мамину спинку и зависает там ещё на пару месяцев. На этом этапе зверёныш начинает осваивать взрослую диету — он начинает пробовать листья эвкалипта.

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%2Это что, какая-то игрушка? Где такую можно купить?

Эта еда в принципе мало для кого пригодна — в ней слишком мало питательных веществ и слишком много токсичной дряни. Но на смешанной диете из молока и листьев детёныш получает бактерии-симбионты, которые помогают усваивать жёсткую и маслянистую растительность.

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%3Ну да, я ем ночью. Как будто бы ты так не делаешь!

К январю масса дитятки достигает 600 граммов и мелкий прощается с мамой, отправляясь на поиски своего дома. Гигантские кускусы очень территориальные животные: им подавай 1-2 гектара земли на одну морду. И чтобы обязательно с эвкалиптовым лесом, только в них они чувствуют себя комфортно. Отыскав свободный уголок, кускус располагается в дупле на самом высоком дереве. Ближайшие полтора года животина будет заниматься только тремя вещами: есть, спать и летать.

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%4База захвачена!

За первые два занятия пояснять не нужно, там всё как у людей. А вот на последнем остановимся подробней. По факту, всё тело нашего героя — одно сплошное крыло. Кожистая перепонка от локтей до коленей позволяет летать долго, а пушистый руль-хвост длиной в 60% от общей длины тулова помогает маневрировать и спасает от преждевременного торможения об дерево. Ко второму дню рождения габариты кускуса сравнимы с габаритами кошки: 1,5 кило веса, 90 сантиметров. Это самое крупное летающее сумчатое!

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%5Во время планирования кускусы напоминают хвостатые треугольники.

Как только зверь достигнет своих взрослых габаритов, он начнёт интересоваться противоположным полом. С наступлением австралийской осени (где-то в марте) самец наведывается к симпатичным соседкам и соблазняет их своим запахом. Кускусы —животные не из говорливых: всю информацию друг о друге они узнают через пахучие метки. А потом, обольстив дам, парень убегает домой и в упор не замечает своих беременных пассий. Вот пройдоха!

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%6Светка? Не, не знаю такую. Кстати, вашей маме зять не нужен?

В реалиях человеческого мира такое поведение вообще не способствует выживанию вида. К 2019 году популяция кускусов сократилась на 80%, а страшные австралийские пожары 2020 года уничтожили половину оставшегося ареала. Привыкшие к свободным полётам звери не способны к размножению в неволе, поэтому судьба вида сейчас висит на волоске.

Гигантские летучие кускусы: Самый большой сумчатый планер. Жаль только, что от их популяции осталось меньше 10%7Если события будут развиваться столь же стремительно, то кускусы уцелеют только в таком виде.

Моя оценка гигантскому летучему кускусу: 10 расцветок из 10. Даже в нынешнем угнетённом состоянии животины умудрились сохранить обилие расцветок. Белые, черные, кофейные и жёлтые кускусы парят по эвкалиптовым лесам и надеются, что их будущее будет светлее настоящего.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек