Гибкая подводка: секреты от сантехника. Проверяем прямо в магазине, чтобы не разорвало и не затопило соседей

Гибкая подводка с защитной оплеткой служит для соединения к трубопроводам сантехнического оборудования. Для систем отопления не подходит. Не выдерживает высоких температур. Самые популярные места, где она незаменима: подключение унитаза, смесителей, душевой кабинки, стиральной машинки, бойлера.

Шланг из резины в оплетке с накидными гайками, прокладками и штуцерами. Вот, что из себя представляет гибкая подводка.

При выборе учитывайте диаметр трубы, а так же предназначение подводки. В продаже имеются изделия для горячей и холодной воды. В продаже есть универсальные (вплетены ленты красного и синего цвета). В дешевых изделиях нет никаких цветных пометок.

Дорогие подводки делают из особого каучука из эластичной и нетоксичной резины. Дешевые подводки изготавливаются из некачественной, ломкой, хрупкой резины.

Как отличить качественную подводку в магазине?

Частая проблема подводки – растрескивание от воздействия воды. При работе и в дальнейшем лучше избегать сгибания либо перекручивания. Иначе оплетка может испортиться.

Для оплетки важен материал. Рубашка изготавливается из алюминиевых нитей. Такие подводки недолго служат, боятся конденсата, что приводит к окислению и ослаблению армировки. В магазине такую подводку можно проверить так. Если провести по белой бумаге, то останется серый след. Если подводка магнитится, то это не алюминий.

Так же есть оплетка из оцинкованной, нержавеющей стали, нейлона. Из нержавейки прослужат дольше (до 10 лет). Нейлон показывает себя лучше, чем нержавейка. Срок службы свыше 15 лет.

При выборе в магазине обращайте внимание на этикетку. Подводка не должна быть очень легкой. Можно встретить в продаже гибкую подводку со штуцерами из хрупкого силумина, который со временем начинает крошиться. Подводку с пластиковыми штуцерами тоже не стоит покупать.

Резиновый шланг – тоже критерий для выбора. Спросите у продавца из какой резины изготовлено изделие. Можно и самому определить качество. Обычно токсичная резина выделяет едкий запах. Повертите в руках подводку. Она не должна быть «дубовой».

Штуцеры должны быть хорошо отпрессованы. Компрессионные гильзы должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Есть такой метод проверки: поцарапайте гайку металлическим предметом.

Если в царапине появился желтый цвет, то это латунь. А когда под царапиной след остается таким же либо темным, то лучше не брать такую подводку.

Кстати, гайка не требует уплотнения для резьбы. Имеется прокладка, которая обеспечит нужное соединение и не надо ничего наматывать. Огромная ошибка — намотка на резьбу любого уплотнительного материала.

Самая лучшая подводка по цене и качеству: резиновая оплетка из нержавейки с латунным штуцером и гайкой. Если боитесь протечки, а подводка вызывает сомнения, установите предохранительный клапан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек