Гейминг по-советски: 7 легендарных игровых автоматов из СССР

Расцвет эпохи игровых автоматов в СССР пришелся на годы брежневского застоя и горбачевской перестройки. До нашей страны эти устройства добрались намного позже, чем в западные страны, и впервые были представлены в 1971 году на международной выставке "Аттракцион-71" в столичном Парке Горького. Причем в Стране Советов можно было поиграть лишь в видеоигры на интерес — ни о каких "одноруких бандитах" с денежными выигрышами и джекпотами не могло быть и речи, а в качестве приза игроку давалась лишь бонусная игра или значок.

С 1973 по 1991 годы в СССР было выпущено около 100 видов игровых автоматов, подавляющая часть которых была адаптированной нелицензионной копией западных игр. Их размещали в парках культуры, фойе кинотеатров, крупных магазинах вроде ГУМа и ЦУМа, аэропортах, вокзалах и других людных местах. Плата за сеанс игры продолжительностью 2 минуты составляла 15 копеек, что было не так уж и мало по советским меркам. Так, обед в школьной столовой обходился ученику в 30-40 копеек. Игра начиналась автоматически, если опустить в монетоприемник монету в 15 копеек. Основным контингентом играющих, несомненно, была молодежь, в особенности старшеклассники.

С распадом СССР и хлынувшей в нашу страну через открывшиеся границы импортной продукцией морально устаревшие советские игровые автоматы были быстро отправлены на свалку технически более совершенными западными аналогами, а затем портативными приставками и играми для персональных компьютеров.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить наиболее любимые игры, в которые на игровых автоматах хоть раз играл, пожалуй, каждый советский ребенок, чье детство пришлось на 1970-80-е годы.

1. Морской бой

Несомненно, это был самый известный и массовый аппарат, который был клоном американских Sea Raider и Sea devil. Его выпускал Серпуховский радиотехнический завод с 1973 года почти 20 лет. В игре, имитирующей торпедную атаку с подводной лодки, нужно было прицеливаться в перископ, похожий на настоящий и "торпедировать" вражеские корабли. Игроку давалось 10 выстрелов, и если все они поражали цель, то бонусом служили еще 3 призовых выстрела. Одной из вариаций была игра "Торпедная атака".

Кстати, эту игру устанавливали на атомных подлодках для тренировки и развлечения экипажей.

2. Репка

Какой подросток и даже взрослый мужчина не мечтал помериться силами с другими при помощи этого силомера и усмехнуться, если у других число очков было меньше. Как и в сказке про репку, игроку нужно было как можно сильнее тянуть за рукоятку, измеряющую и отображающую на табло силу в килограммах, которая сопоставлялась с персонажами из сказки (Жучка, Внучка и т.п.). Тянуть можно было целой командой, ухватившись друг за друга. Давалось 4 попытки в течение 2 минут. Бонусная игра появлялась, если вытянуть 200 или более килограмм.

3. Баскетбол

Это был один из самых популярных и динамичных игровых автоматов для двоих игроков на спортивную тематику в модном тогда космическом дизайне. Игровое поле состояло из лунок, в которые были встроены пружины, при нажатии на кнопку выбрасывающие мячик к корзине противника. За заброшенный мяч начислалось 2 очка, при счете 10:10 начиналась призовая игра.

4. Меткий стрелок

Электромеханический тир имитировал стрельбу по неподвижным мишеням при помощи муляжа ружья с прицелом и мушкой, и даже "отдавал" при выстреле. За 2 минуты требовалось выбить все 20 мишеней, тогда предоставлялась бонусная игра.

С развитием технологий появились улучшенные варианты игры: "Снайпер", "Удачный выстрел" и "Ни пуха, ни пера".

5. Зонд

В автомате, оформленном в виде космической миссии на далекую планету, нужно было при помощи кнопок достать механической рукой-хваталкой лежащие на дне прозрачного корпуса призы. Обычно это были мягкие игрушки, жвачки, шоколадки и даже взрослые сигареты и маленькая бутылочка коньяка. На каждую кнопку можно было нажать лишь 1 раз.

Это была, пожалуй, почти единственная игра, где можно было выиграть больше, чем заплатил за игру.

6. Конек-горбунок

Видеоигра стала первой электронной цветной аркадой в СССР. Сюжет основывался на одноименной сказке, где игроку нужно было с помощью кнопок как можно скорее провести главгероя Ивана к правому краю экрана, собирая призы и при этом стараясь не столкнуться с летающим огнем, драконом и другими предметами.

Схожей видеоигрой была и "Кот-рыболов".

7. Магистраль

Электронная игра 1990 года с кинескопным экраном имитировала автогонки на трассе и позволяла играть вдвоем, маневрируя между попутными и встречными машинами, став далеким предшественником Need for Speed. Для управления были предусмотрены аналоговые руль и педаль газа для каждого игрока, которые, впрочем, мало согласовывались с действиями на экране. Можно было выбрать разный по сложности режим трассы сенсорными кнопками — учебная, специальная, гоночная, ночная либо гололед.

Если игрок доезжал до финиша за 60 секунд, то давалась бонусная игра. Похожими вариантами были игры "Авторалли" и "Чемпион".

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек