Германия: маленькие городки, маленькие домики, кусочек земли и жесткий регламент

Германия – одна из самых продвинутых, цивилизованных стран. А законопослушность и регламентированность поведения ее граждан уже стала просто притчей во языцех во всем мире. И проявляется это абсолютно во всем – и в деловой жизни, и в бытовой. И даже в организации и оформлении личного дома.

Домики провинциальной Германии такие же милые, как и сами местные городки. Очень аккуратные, очень ухоженные. Каждый индивидуален и в то же время каждый чем-то неуловимо похож на соседний. Наверное, своей опрятностью, чистотой и геометрично организованным двориком.

У каждого домика есть небольшой и даже можно сказать малюсенький надел земли — около ста квадратных метров. На нем же стоит сам дом, занимающий большую часть пространства. То есть для обустройства остается только маленький клочок надела, и особо на нем ничего, вроде бы, не сотворишь. Но аккуратные, расчетливые немцы умудряются это сделать.

Практически на каждом участке имеется газончик или в геометрическом стиле подстриженные кустики. Иногда можно обнаружить детский велосипед или самокат. Но никаких лишних вещей — детских игрушек, метел, лопат или ведер, которые запросто можно встретить на крыльце наших домов в провинции – во дворах Германии не имеется. Все чисто, аккуратно и стерильно чисто.

Кое-кто из немцев предпочитает покрывать свой двор асфальтом и ставить туда машину. Но таких меньшинство. Большая часть жителей все-таки предпочитает озеленение.

Заборов нет ни у одного дома. Особенно заборов в привычном для нас деревенском стиле – высоченных, выше роста человека и из сплошного профнастила, досок или камня.

Отсутствие заборов – это не добровольное решение германских граждан. Это реальный законодательный запрет на высокие ограждения. Полиция, пожарные и другие социальные службы должны точно знать, что с жителями города все в порядке и что к ним имеется свободный, ничем не ограниченный доступ.

Тесно живут немцы. Очень близко друг к другу стоят их аккуратные, ухоженные домики. Потому соблюдение законов и регламента – это важная норма жизни. И никуда тут не денешься. В такой тесноте остается только соблюдать все законы и учитывать интересы соседей, а не то конфликты неизбежны.

Германские граждане неизменно вежливы и приветливы друг с другом. И при этом четко блюдут границу, за которую не следует выходить. Никто и никогда не оставит свою машину у чужого дома. Ни один ребенок не бросит свой велосипед у соседского двора. Если нужно переговорить или просто поздороваться, то каждый житель стоит на крыльце своего дома, не заходя на соседний участок.

Мне кажется, что все эти моменты настолько подсознательно вошли в кровь и плоть, что сами горожане этого уже не замечают. А вот нам с нашей широкой душой это кажется таким странным, таким необычным и даже смешным!

Честно сказать, мне самой тоже странно на все это смотреть. Но, с другой стороны, мне кажется, что веди мы себя более регламентировано, то и конфликтов между людьми было бы значительно меньше. Только вот не знаю, можно ли нас сделать такими цивилизованными, воспитанными и безукоризненно соблюдающими любые, даже самые мелкие, а иногда и нелепы законы без жесткой системы штрафов и наказаний. А вы что думаете по этому поводу?

Читайте также:

Как хорошее отношение к делу может сделать из простой многоэтажки привлекательный дом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек