Генрих I: что известно о зяте Ярослава Мудрого?

Когда мы начинаем говорить о французских монархах, поневоле представляется или блеск Версаля времён Людовика XIV, или казнь Людовика XVI. Остальные правители почему-то остаются «за бортом», хотя тоже являются весьма интересными личностями. Я хочу рассказать об одном из них – Генрихе I. Если вы не слышали прежде об этом короле, ничего удивительного. Дело в том, что при нём было очень мало биографов, которые смогли бы рассказать о жизни монарха.

Генрих не сидел во дворце, проводя дни в праздности и скуке. Напротив, яркая жизнь Короля-Солнце показалась бы рутиной в сравнении с историей Генриха. Вот только всё своё время он посвящал усмирению непокорных вассалов. Ему не повезло жить во времена, когда королевская власть во Франции пребывала в упадке, а потому приходилось с помощью силы доказывать свои права. Что же известно о правителе, получившем прозвище «Покоритель»? И какая женщина сумела покорить сердце Генриха?

Новый наследник

В 1008 году в правящем семействе Франции произошло очередное пополнение. У короля Роберта II родился сын, которому дали имя Генрих. Конечно, событие это было радостным для всей страны, но о всеобщем ликовании говорить не стоит. Генрих стал вторым сыном правителя, а значит, не являлся наследником престола и мог в будущем стать лишь одним из вельмож.

Юный Генрих спокойно принимал свою участь младшего сына. Он даже видел немало привилегий в том, что не придётся становиться королём. Если его старшего брата Гуго с ранних лет заставляли вникать в тонкости политики и управления государством, то Генрих мог посвящать своё время тому, что нравилось – военным играм и верховой езде.

Но в 1025 году королевское семейство потрясла трагедия. Тот самый Гуго, уже несколько лет являвшийся соправителем короля, погиб при падении с лошади. Обычно противостояние после гибели одного из наследников разворачивается между его братьями, однако здесь события приняли неожиданный ход.

И Генрих, и его младший брат Роберт были покорны судьбе, а вот король и королева затеяли борьбу. Генрих никогда не был любимцем матери, и она хотела, чтобы престол занял юный Роберт. Король же был категорически против этого, полагая, что именно качества Генриха помогут ему стать хорошим монархом в столь непростые времена. В итоге Роберт II отмахнулся от властной супруги и назначил своим преемником Генриха. На этом завершилась спокойная жизнь будущего короля Франции.

Борьба с родственниками

После смерти отца Генрих стал законным монархом. Однако его мать, оскорблённая «неверным» выбором покойного короля, продолжала бороться, отстаивая права младшего Роберта. Правда, теперь дело не ограничивалось долгими убеждениями или семейными скандалами.

Королева как следует подготовилась. На свою сторону она привлекла могущественного Эда II де Блуа. Генрих тоже оказался не промах – против матери он выступил в союзе с нормандским Робертом Дьяволом и графом Фульком III Анжуйским. Внутри семьи развернулась настоящая война – и вовсе не в переносном смысле этого слова.

Борьба с феодалами

Изначально успех был вовсе не на стороне Генриха. Ему даже пришлось бежать к нормандскому союзнику, чтобы увеличить численность войск. Но уже вскоре Генрих сумел триумфально войти в Париж. Чтобы одержать победу в войне за престол, ему пришлось пойти на значительные уступки феодалам, которые или оказывали Генриху поддержку, или отказывались помогать его матери и брату. Молодой правитель понимал, что это – прямой путь к ослаблению королевской власти, но поделать ничего не мог. В ином случае более могущественными соперниками он был бы вовсе отстранён от власти.

Нельзя сказать, что для Франции время правления Генриха I стало периодом расцвета. Напротив, все свои силы король направлял на борьбу с местными феодалами, обладающими не меньшим влиянием, нежели сам монарх. Какое-то время правитель пытался усмирить баронов, но в конце жизни махнул рукой, позволив им дальше разжигать междоусобицы и грабить местное население.

Семья короля

Вы думаете Генрих не смог оставить свой след в истории? А вот и нет, оставил, причём благодаря жене. Он сочетался браком дважды. Первой супругой французского короля стала Матильда Фризская, которая, увы, прожила совсем недолго. А вот второй его избранницей стала Анна Ярославна, дочь русского князя Ярослава Мудрого. Как считали современники, Генрих был без памяти влюблён в красавицу-славянку, которая родила ему троих сыновей и дочь. Именно первенец от второго брака, Филипп I, стал преемником монарха.

В мае 1059 года Генрих I провёл торжественную коронацию своего сына Филиппа, сделав его официальным наследником. Мальчику было всего семь лет, однако король словно бы предчувствовал, что следует торопиться. И действительно, всего через год монарх умер, передав власть сыну и Анне Ярославне, ставшей регентом при Филиппе.

Всю свою жизнь Генрих I вёл непрерывную борьбу с местными феодалами, но далеко не всегда ему сопутствовал успех. Однако Генрих был бесстрашным воином, готовым в любой момент ринуться в бой. Несомненно, в иные времена он прославился бы как превосходный правитель и даже завоеватель. Однако Генриху I не посчастливилось — он правил в смутную эпоху, из-за чего монарх так и остался одним из «неизвестных» королей.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек