Генриетта д’Антраг: хитрая фаворитка, за которую заплатили 100 тысяч экю

Она никогда не любила его, но согласилась стать его любовницей, представляя будущее без этого короля. Почему имя Генриетты д’Антраг вызывало дрожь у Генриха IV? Кто оказался поверженным в их противостоянии?

Расчёт в королевской любви

Екатерина Генриетта де Бальзак д’Антраг появилась на свет в 1579 году в одном из самых состоятельных французских семейств. Её отец был не просто придворным или высокопоставленным чиновником, а самим губернатором Орлеана, что и стал родиной для Генриетты. Матерью Генриетты была знаменитая Мари Туше, которая в своё время сумела покорить сердце Карла IX, а утратив статус фаворитки, не менее успешно вышла замуж. Хочу заметить, что Генриетта в полной мере унаследовала от матери талант очаровывать монархов. Это нам доказывает сама история.

Когда именно состоялась первая встреча Генриетты с королём Генрихом IV, историкам неизвестно. Монарх был очень привязан к своей прежней фаворитке, Габриэль д’Эстре, которая скончалась накануне прибытия во дворец совсем другой Генриетты.

Юная девушка в расцвете своей красоты сразу обратила на себя внимание Генриха. Вскоре он уже не мог думать ни о ком, кроме прекрасной Генриетты, что вызывала в нём бурю чувств. Надо сказать, что в этой истории я предполагала, что Генриетта сразу же бросится в объятия всемогущего монарха, как сделали бы девять из десяти женщин, коим судьба сулила стать фавориткой Генриха IV, но всё произошло несколько иначе.

Девушка прекрасно осознавала, что король обладает огромными полномочиями, но в качестве любовницы она не будет с ним вечно, а значит, не сможет всегда на него влиять. И тогда Генриетта, поддерживаемая своими родственниками, начинает вести тонкую игру по абсолютному соблазнению Генриха. Целью её не являлась любовная связь с монархом (к такому исходу король был уже давно готов и жаждал его), Генриетта хотела получить всё – и даже больше.

В один прекрасный для неё день она является к королю со списком того, что требовала взамен за свою «любовь». Перечень необходимого был совсем мал, но включал в себя самое главное. Генрих обязан был выплатить Генриетте сто тысяч экю, подарить ей титул маркизы и подписать соглашение о будущей женитьбе. Король, для которого указанная сумма была не слишком высокой, быстро прочёл документ и поставил под ним свою подпись. Генриетта ликовала, а он мог наслаждаться её вниманием.

Читайте также:

Мари Туше: как пышная красавица стала главной в жизни короля

Габриэль д’Эстре: судьба проданной красавицы

Кто истинная королева?

Стала ли Генриетта д’Антраг королевой? Это было невозможным, поскольку на момент подписания королём её документа уже шли переговоры о его женитьбе на Марии Медичи. В 1600 году состоялось долгожданное бракосочетание, которое ничуть не повредило фаворитке.

Марию король посчитал дряблой, излишне толстой и совершенно неумелой в любовных делах. О Генрихе супруга отзывалась не лучше, считая, что упала в обморок не от нахлынувших чувств, а от ужасного зловония, что исходило от мужа.

Жить без своей возлюбленной Генриетты король больше не мог, а потому пригласил её в Лувр, где поселил рядом с супругой, совершенно не подумав о последствиях такого соседства. Между женщинами не утихали скандалы и ссоры, в которых прекрасная маркиза неизменно одерживала верх над королевой.

Современники вспоминали, что нередко Генриетта заявляла, будто она, и только она, является истинной владычицей Франции и сердца Генриха. Масла в огонь добавлял и тот факт, что обе женщины ждали детей от короля, причём, как говорил он сам, скоро у него родятся «один принц и один слуга», что, естественно, по отношению к супруге было крайним хамством.

Кумир развратников

Что примечательно, жизнь Генриха IV напрямую отражалась на нравах людей, что жили во Франции того времени. Народ, наслышанный о проделках своего монарха, считал, что и ему можно многое. Именно тогда начали открываться так называемые «крольчатники», где клиенты могли выбрать любую красотку и прекрасно провести с ней время.

О богобоязненности и долгом перед семьёй вспоминали немногие, кто не руководствовался принципом «можно королю – можно и мне». Священники отчаянно взывали к народу, однако большую часть их обращений никто не слушал.

Борьба за престол

Когда же у Генриетты рождается сын Гастон, среди её соратников и противников короля поднимается настоящая буря. В 1602 году неудачей заканчивается заговор Бирона, что подразумевал передачу престола Гастону и убийство Генриха IV. Неудивительно, что с той поры отношения короля с любовницей стали заметно ухудшаться.

Генриетта и её родственники объявляют, что до брака с Марией Медичи король подписал соглашение о браке с Маргаритой Валуа, которое так и не было аннулировано. Это значило, что ни один ребёнок, рождённый Марией, не может претендовать на престол. В то же время сын Генриетты – законный наследник. Эта история получила такое распространение, что поддержку Генриетте стал оказывать сам король Испании.

Выйти сухой из воды

Неужели короля ожидало поражение? К его счастью, заговорщики были арестованы, причём среди них оказались отец и брат Генриетты. Сама же она божилась на суде, что и понятия не имела о переписке с испанским монархом. Впрочем, даже в такой критической ситуации влияние семьи д’Антраг имело решающее значение. Вместо смертной казни все представители семейства получают освобождение, а Генриетта даже на время возвращается к королю.

Когда Генрих IV был убит, многие полагали, что к этому причастна его прекрасная фаворитка. Доказать её вину не смог никто, а многие документы бесследно исчезли. Сама же Генриетта значительно пережила своего знаменитого любовника, уйдя из жизни в собственном поместье в 1633 году.

Генриетта д’Антраг стала одной из немногих фавориток, кто открыто бросил вызов монарху. Надо отдать должное дерзости этой женщины, которую, на мой взгляд, не раз спасали острый ум и врождённая хитрость. Как бы то ни было, Генриетта и её соратники стали теми, кого последние годы больше прочих боялся распущенный король, что ранее верил, будто не боится никого и ничего.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек