Где устанавливать приточный клапан. Вверху или внизу?

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Ранее я уже писал, что в нашем строящемся доме есть кирпичная печь и для ее уверенной работы (тяги) нужен приточный клапан. Дом из газобетона достаточно герметичный (это не сруб, где фонит из каждого шва). В эту зиму, если не приоткрывать окно, то дрова в печи при растапливании разгорались с трудом, а если открыть при этом дверцу, то дым пытался выйти в нее.

Где устанавливать приточный клапан. Вверху или внизу?0

Конечно, это было еще связано с невысокой внутренней температурой в доме и отсутствием хорошей тяги. В общем, варианты такие: либо приоткрывать окно, либо монтировать приточный клапан. Конечно, в идеале, если печь воздух для горения будет забирать снаружи дома по схеме:

Где устанавливать приточный клапан. Вверху или внизу?1

Но это уже не сделать, т.к. фундамент-плита. Так вот, мастер, кто делал печь, утверждает, что приточный клапан для этой цели лучше монтировать в нижней части стены, ближе к полу. Это более логично и приближено к конвекционным потоками воздуха. Холодный, тяжелый воздух заходит с улицы внизу, а горячий поднимается вверх по трубе. Появляется проблема с охлаждением полов. Холодный воздух будет охлаждать это место под собой.

Где устанавливать приточный клапан. Вверху или внизу?2Где устанавливать приточный клапан. Вверху или внизу?3

Приточный клапан врезан в стену в котельной, т.к. там будет установлен угольный котел. Он расположен вверху над местом, где будет установлен котел.

Но если приточный клапан будет установлен вверху на стене, ближе к потолку, то для холодного воздуха тоже не будет преграды зайти в помещение. Причем, опускаясь к полу, он будет нагреваться, полы не будут охлаждаться, как при нижнем размещении. И задача замещения воздушных объемов тоже будет выполняться.

Тем более, нашел такую информацию в СТО СРО НП СПАС-05-2013:

Где устанавливать приточный клапан. Вверху или внизу?4

Нормативы тоже регламентируют для перемешивания и комфортной температуры в помещениях устанавливать приточные клапана в верхнюю часть стены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек