Где сейчас сокровища древнего Рима?

Древний Рим за период республики, а затем и империи покорил огромные территории. Несметные богатства со всех краёв великой империи стекались в «вечный город».

Что стало с этими сокровищами, когда Рим пал? Ответить на этот вопрос одновременно и сложно, и легко. Часть до сих пор лежит в земле и ждёт своего часа, когда до неё доберутся археологи. Часть богатств была разграблена варварами, часть ценностей была просто уничтожена или сгорела во время пожаров. Италия на заре средневековья была постоянным полем битвы между многочисленными варварскими племенами.

Судьбу значительной части римских богатств проследить не представляется возможным, но было одно сокровище, судьба которого известна. В 410-м году вождь вестготов Аларих взял Рим. Его добычей стало огромное количество золота, серебра как в виде слитков, так и в виде чудесных произведений искусства, а также множество драгоценных камней. Все то, что веками стекалось из богатых имперских провинций в метрополию теперь лежало у ног варварского короля.

Но владыка вестготов, грозный Аларих умер в том же году, когда был разграблен Рим. Смерть настигла его в городе Консентия (современная Козенца) на юге Италии.

Для погребения вождя тысячи рабов трудились много дней, чтобы изменить русло реки Бусенто. Когда река покинула своё естественное русло на её пересохшем дне выкопали огромную могилу, в которой был погребён усопший король, его лошадь, рабыни и наложницы, а также все несметные сокровища, награбленные им при разграблении Рима.

Когда гробница была завершена её засыпали землёй, а затем вернули реку в её нормальное русло. Эти огромные богатства так и лежат сейчас где-то под лоном реки, с каждым днём опускаясь все ниже и ниже под слоем речного ила.

Все богатство древнего Рима лежит в этой гробнице. Кто знает, может быть когда-то она будет раскопана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек