Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин

В его жизни был головокружительный успех и горькие провалы, нелады с законом и престижные премии, красавица жена и жгучая ревность. Перед вами судьба советского режиссера — Юрия Чулюкина.

Тайна рождения

Мать Юрия окончила ГИТИС и работала режиссером в Большом театре. А вот о настоящем отце «доброжелатели» шептались за спиной на протяжении всей жизни Чулюкина. Людская молва решила, что это знаменитый актер театра и кино Михаил Астангов, который был наставником Чулюкиной в институте, очевидцы настаивали на внешнем сходстве Юрия и Михаила. Но эта тема в семье никогда не обсуждалась и так и осталась тайной.

Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин0

Переоценка ценностей

В юности дурная компания едва не довела Чулюкина до тюрьмы. Его задержали по подозрению в убийстве. В СИЗО ему досталось так, что последствия ощущались еще долго. Справедливость восторжествовала, Юру оправдали. Мировоззрение парня с тех пор круто изменилось, он увлекся творчеством. Юрий стал руководителем художественной самодеятельности на Московском заводе киноаппаратуры. В 1956 окончил режиссёрский факультет ВГИКа. А через пару лет стал работать на киностудии Мосфильм.

Триумф

Первой серьёзной работой Юрия Чулюкина должна была стать производственная драма о перевоспитании двух хулиганов, а получилась известная комедия «Неподдающиеся». Фильм до сих пор пересматривают и любят многие зрители. Вслед за успешным стартом последовала комедия «Девчата», ставшая лучшей режиссерской работой Юрий Чулюкина. Лента принесла ему всесоюзную славу, призы МКФ в Каннах и Эдинбурге и серьёзные проблемы с красавицей женой…

Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин1

Личная жизнь и карьера режиссёра

С первой женой актрисой Натальей Кустинской Юрий Чулюкин познакомился в стенах ВГИКа. Молодые люди разговорились и обоим казалось, что знали друг друга всю жизнь. Через два дня после знакомства пара (по настоянию Юры) отправилась в ЗАГС. Режиссер и актриса должны были стать творческим тандемом, но Юрий Степанович отказывался снимать жену в своих фильмах. Наталья умоляла мужа дать ей сыграть Тосю в «Девчатах», но Чулюкин прекрасно понимал, что в роли поварихи красавица Кустинская будет неубедительна. Дав жене обещание, что отдаст роль ей, Чулюкин умолчал, что актриса Надежда Румянцева уже приступила к съемкам. Он часто повторял: «Мне нужна жена, а не актриса номер один».

Однажды Кустинской всё- таки удалось уговорить мужа и получить главную роль в его ленте «Королевская регата». Однако фильм не получил широкого признания. Последующие ленты: «Король манежа», «Комета», «Как стать счастливым», «Родины солдат», «Не хочу быть взрослым» — эти и другие работы режиссёра сейчас мало кто помнит. Самыми удачными так и остались «Неподдающиеся» и «Девчата». А ведь Юрий Степанович после удачного старта вполне мог обрести славу Л. Гайдая или Э. Рязанова.

Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин2Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин3Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин4

8-ми летний брак с Натальей Кустинской вскоре закончился. Юрий всегда боялся, что жена уйдёт от него к другому и сильно ревновал актрису. Однако, по словам Натальи Кустинской, изменил ей именно он, женщина пожелала бывшему любимому счастья в последнем письме и ушла. Второй женой Юрия Чулюкина стала актриса Людмила Смирнова. В кино она сыграла только в трёх фильмах Чулюкина: «Как стать счастливым», «Не хочу быть взрослым», «Поговорим брат».Сложилось так, что Юрий Степанович так и не стал отцом ни в одном из своих браков.

Юрий Чулюкин сыграл роли второго плана в нескольких фильмах, написал сценарии к 30-ти лентам, многие из котрых стали известными: «Дубравка», «Серебряный возраст», « Под свист пуль».

Никто не ответит

Достойной попыткой Юрия Чулюкина вновь обратить внимание зрителей на своё творчество стал фильм о гражданской войне «Поговорим брат…». «Яркий коктейль», состоящий из любовного треугольника, шпионского детектива, приключенческого боевика должен был покорить миллионы зрителей. Фильм был снят в 1978, а через 9 лет эта лента представляла СССР на неделе советского кино в Мозамбике уже в 1987 году. Режиссёр Юрий Чулюкин в составе советской делегации отправился в столицу Мозамбика город Мапуту. После банкета в честь делегации все разошлись по номерам. А утром стало известно, что советского режиссёра не стало. Обстоятельства его гибели так и остались неизвестны.

Где нашёл свой последний приют режиссёр советских комедий «Неподдающиеся» и «Девчата»- Юрий Чулюкин5

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если у вас есть версии гибели режиссёра Юрия Чулюкина или вы любите его фильмы — напишите, пожалуйста, об этом в комментариях на канале Кважды КВА!

О судьбе первой жены режиссера — Наталье Кустинской можно прочесть здесь — И так сойдет?! – На могилах любимых актрис: Натальи Кустинской и Людмилы Ивановой до сих пор нет памятников?

Обсуждение: 1 комментарий
  1. roman
    Ответить

    Мне понравилось, как статья рассказывает о карьере и жизни Юрия Степановича. Она подчеркивает, что несмотря на малоизвестность большинства его работ, фильмы «Неподдающиеся» и «Девчата» остались самыми удачными. Интересно узнать о его браке с Натальей Кустинской и как они расстались.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек