Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров

Почти сорок лет Николай Озеров вёл спортивные репортажи из разных уголков нашей планеты. И до сих пор звучит в памяти его раскатистое: «Г — о-о — л!». Эмоции, азарт, заинтересованность в происходящем, удивительный тембр — всё это со временем сделало Озерова не только известнейшей фигурой в мире спорта, но и популярнейшей личностью в Советском Союзе.

Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров0Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров1Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров2Николай Озеров (фото-свободные источники)

От теннисного корта до сцены МХАТа

Коля Озеров с детства был окружен людьми творческими. Папа Николай Николаевич Озеров — известный оперный певец, солист Большого театра, профессор Московской консерватории, мама Надежда Ивановна — из театральной среды, учёбу в Государственном институте кинематографии оставила из-за рождения сыновей; а Юрий старший брат — известный режиссёр, снявший, легендарную киноэпопею «Освобождение».

Таким родственником надо было соответствовать. Но в жизни Николая была другая страсть – спорт. Мальчик играл в футбол, любил лыжи, бокс, волейбол, ручной мяч, лёгкую атлетику, городки, баскетбол, коньки, плавание, велосипед. Но к 13 годам Озеров всё- таки определился — стал чемпионом Москвы среди мальчиков в теннисном спорте(1935 г). А к началу пятидесятых годов Озеров собрал все теннисные титулы внутри страны, международная арена в то время была закрыта для советских теннисистов. Пришло время покорять новые вершины.

В 1941 Николай Николаевич поступил на актёрский факультет ГИТИСа, когда окончил его, то получил звание Заслуженный мастер спорта. Как ему удавалось совмещать учёбу и спортивную карьеру осталось загадкой. Начинающий актёр получил распределение да не куда-нибудь, а во МХАТ. Более 20 лет Озеров выходил на сцену этого театра. Николай Николаевич снялся в нескольких фильмах, где играл спортивного диктора.

Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров3Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров4Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров5Фильмография в фотографиях( https://www.kino-teatr.ru/)

«Это надо, брат, уметь…»

Однако спорт всё еще оставался в его жизни, но немного в другом формате. Дебют Озерова в комментаторской рубке состоялся в 1950 году. По счастливой случайности Николай Озеров должен был заменить ушедшего на тренерскую работу комментатора Виктора Дубинина. После своего первого репортажа о матче «Динамо» — ЦДКА, дебютант две недели ждал вердикта слушателей. И он был положительным, так теннисист и актёр на 38 лет стал главным спортивным голосом СССР.

Ник Ник – так его часто называли болельщики вел репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу и шести чемпионатов Европы по футболу.

Невозможно не упомянуть о фразах комментатора, которые становились известными и веселили всю страну. Например: "Такой хоккей нам не нужен!", "Будут играть до гола хоть до утра", "Извините за опоздание в прямом эфире, мы тут с ралли", «Надеемся, что с Недведом все будет нормально, хотя несут его ногами вперед», «Сборная России попала в жидкую черную полосу неудач» и т.д.

Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров6https://yandex.ru/

Долгожданное счастье

Первая любовь Николая Николаевича закончилась разочарованием. Но пройдёт несколько лет и в его жизни появится та единственная с которой он обретёт счастье. Рита Азаровская училась в Педагогическом институте имени Ленина, а Озеров приехал выступить на студенческом вечере. Постепенно дружба переросла в любовь. Но до ЗАГСА влюблённые «не могли дойти» более 10 лет, жених был очень занят. Свадьба состоялась, когда Николаю Николаевичу было 47 лет, через год у четы Озеровых родились близнецы: сын Николай и дочь Надежда.

Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров7Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров8Николай Николаевич Озеров с семьёй(https://yandex.ru/)

Больше не нужен

В конце 80-х новое руководство решило, что комментаторский стиль Озерова старомоден. Нужны были «свежие» лица и новые голоса. Давление со стороны руководства и коллектива заставило Николая Николаевича расстаться с любимым делом. Оставшись не у дел, легендарный комментатор резко «сдал», навалились, словно ждавшие этого момента болезни.

Народного артиста, голоса эпохи, заслуженного мастера спорта СССР Николая Озерова не стало в 1997.

Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров9Где нашёл свой последний приют легендарный спортивный комментатор Николай Озеров10Могила Николая Озерова на Введенском кладбище Москвы( http://www.moscow-tombs.ru/

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если вы помните Николая Озерова и вам есть что сказать — ждем с комментариями на канале Кважды КВА!!!

Приглашаем к прочтению:

Где нашла свой последний приют бессменная ведущая "Музыкального киоска" Элеонора Беляева

Где нашла свой последний приют всесоюзная «тётя Валя» — Валентина Леонтьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек