Лично посмотрела на полюс холода Оймякон летом. Удивилась тому, что увидела и почувствовала. Я думала будет иначе

Наверное, я бы никогда в жизни не попала в Оймякон, если бы не поездка из Москвы в Магадан на машине. Оймякон считается одним из самых суровых мест на нашей планете, где на постоянной основе живут люди. Круглый год живут.

Ночевали возле кладбища

Оймякон нынче лежит рядом со старой трассой Колыма, которой мало кто пользуется. Ее еще называют дорогой Костей. Почему? Оставлю ссылку ниже, под статьей. А здесь приложу короткую видео-зарисовку с той дороги.

А мы ехали в Магадан по новой трассе, но решили свернуть, раз уж находимся тут неподалеку. Километраж, вроде, небольшой для радиалки, но потратить пришлось почти день и заночевать рядом с полюсом холода и тамошним кладбищем))

Первое, что удивило

Первое, что удивило — отсутствие комаров, мошки, гнуса, чего там еще бывает в тех краях? Я уже как-то об этом заикалась, так как думала, что в Якутии летом нас сожрут с потрохами живьем и ничего от нас не останется.

Но нет, комары как-то культурно на закате нас пощипали за бока и даже не особо помешали приготовить ужин, поесть и лечь спать.

Жарища на полюсе холода

Второе, что удивило — редкостная жарища. Ну как жарища, не 40 градусов, конечно, но больше 30. Мы как-то на такое не рассчитывали, поэтому крема от загара не взяли и пришлось прятаться под рубашки с длинными рукавами, от чего было еще жарче.

А теперь представьте себе какой здесь годовой перепад температур! Почти 100 градусов в иные годы. От -60 (и меньше) зимой, до +30+34 летом. По неофициальным данным в Оймяконе была зафиксирована температура -71,2, чем жители гордятся и что делает Оймякон полюсом холода.

Удивление номер 3

Третье, что меня удивило — это то, что в Оймякон, вроде как, возят туристов, причем пакетно, ибо я видела рекламу Оймякона в некоторых местах Якутии, мол, поехали с нами на полюс холода.

А вот купить себе что-либо на память оттуда — невозможно. Даже самопальных магнитиков ты там не сыщешь. Но это ладно, важнее воспоминания.

Потихоньку собираю отчеты о поездке по хештегу #бэзэ_москва_магадан

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек