Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь

Известный российский политик 90-х, харизматичный лидер, неугодный губернатор Красноярского края, кандидат в президенты РФ; тот, кто ушёл не прощаясь — генерал Лебедь.

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь0

Александр Лебедь родом из города Новочеркасска Ростовской области. Парень с детства мечтал о карьере военного. Однако путь к мечте оказался сложен и тернист. Ему не удалось поступить ни в Качинское летное, ни в Армавирское авиационное училище. Причинами тому были неподходящий рост и искривление носовой перегородки. Между неудачными попытками стать военным успел Лебедь поработать шлифовщиком и грузчиком на местном заводе. В 1969 Александр стал курсантом Рязанского воздушно-десантного командного училища. После окончания Лебедь остался служить в альма-матер. Командовал учебным взводом, позже – ротой. Александр Иванович ждал нового назначения. И когда предложили служить «за речкой» согласился не раздумывая. Так Лебедь стал командиром 1-го батальона 345-го парашютно-десантного полка в Афганистане.

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь1Александр Лебедь

Афган

Прибыв к месту службы Александр понял насколько военная теория расходится с практикой. Ужасные условия проживания, недостаток финансирования, отсутствие боевого единства, отношения солдат к командиру как к «белоручке» — это всего лишь часть проблем с которыми столкнулся Лебедь. Но самой главной, пожалуй, стала «политическая очумелость» кремлёвского руководства, отправившего людей в свинцовые пески Афгана. Надо отдать должное — Александр Иванович старался сохранить жизни своих солдат. «За речкой» герою нашего рассказа не раз приходилось переживать тяжёлые моменты, о которых он написал в своих мемуарах. Афганский этап закончился, Александр Иванович был награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь2

Путь генерала

В 1985 году Лебедь с отличием окончил Военную академию имени М. Фрунзе. После этого его карьера пошла в гору: заместитель командира полка в Рязани, комполка в Костроме, командир дивизии в Пскове, и, наконец, командующий знаменитой Тульской воздушно-десантной дивизией.

Особое место в биографии Александра Ивановича занимают «горячие точки»: Азербайджан, Грузия, Приднестровье. Менялось время, приказы правительства все чаще казались как минимум нецелесообразными. Одно оставалось неизменно – Лебедь берёг подчинённых.

С 1990 Александр Лебедь «генерал-майор». В 1992 он стал «Человеком года». 1993 принёс Александру Ивановичу место депутата Верховного совета Приднестровской Молдавской республики от Тирасполя. Однако вскоре сложил с себя полномочия. А в 1995 и вовсе ушёл в отставку. Генерал не согласился выполнить приказ правительства о присвоении 14-й армии статуса миротворческой(Чечня). Впереди его ждала политическая карьера.

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь3

Из военных в политики

В 1995 Александр Иванович организовал общественное движение под названием «Честь и Родина» и стал депутатом Госдумы второго созыва.

В 1996 генерал Лебедь — кандидат в президенты России, он занял 3-е место в первом туре, на следующий день был назначен секретарём , призывая поддержать действовавшего президента.

В августе 1996 при участии Лебедя как представителя президента в Чечне были подписаны Хасавюртские соглашения, которые должны были принести мир в республику. Прошедшие Чечню солдаты посчитали это предательством. Ведь в этот момент Россия была близка к победе как никогда.

1998 — генерал был избран губернатором Красноярского края. В новом назначении Лебедь вёл борьбу с взаимозачетами между предприятиями с помощью бартера, что помогло повысить поступления в бюджет. Так к 1999 Красноярский край стал единственным регионом России, где были выплачены все задолженности бюджетникам. Губернатор расходился во мнениях с руководством крупных заводов и комбинатов края, отказывал им в приватизации.

Генерал-губернатор, как его прозвали жители Красноярского края, старался сохранять политическую независимость и нередко демонстрировал оппозиционность к власти. Многие видели в нём будущего главу государства. Он призывал «богатеть вместе с державой, а не за ее счет». Однако в 2002 году в биографии Александра Лебедя была поставлена жирная точка.

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь4

Личная жизнь генерала

Свою первую и единственную супругу Александр встретил на Новочеркасском заводе. Инна трудилась секретарем комсомольской организации и следила за чистотой рабочих мест. Однажды Александр не убрал за собой рабочее место, за что и получил нагоняй от девушки. Влюбился, стал ухаживать. 4 года молодые люди проверяли свои чувства, а после поженились. Супруга генерала по образованию педагог, свою жизнь она посвятила мужу и детям, которых у пары родилось трое. Сын Александр учился в политехническом университет в Туле, связал свою жизнь с кибернетикой. Дочь Екатерина тоже выпускница Тульского политехнического института, окончила факультет прикладной математики. Женщина замужем за военным, живёт с семьёй в Туле. Младший сын генерала Иван выпускник высшей школы им. Баумана, живёт и работает в Москве. На данный момент в семье Александра Лебедя подрастают 11 внуков, двое из которых тёзки знаменитого деда.

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь5Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь6Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь7 Александр и Инна в момент бракосочетания

Стоит отметить, что Инна Александровна зарабатывать на памяти мужа не стала. Не давала громких интервью, не посещала ток-шоу. На вопрос о втором браке ответила, что это невозможно, так как «второго Лебедя не существует».

Многие цитаты генерала Лебедя стали крылатыми:

«Упал – отжался»;

«Генерал — демократ — это тоже самое, что еврей-оленевод»;

«В России не две беды, а одна – дураки, которым дали дорогу»;

«Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять».

Где нашёл свой последний приют генерал Лебедь8Свой последний приют генерал обрёл на Новодевичьем кладбище Москвы( фото- semerkin.ru)

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек