Русский осётр описание вида и способы ловли

Как следует из названия рыбы, русский осётр обитает только на территории России. Внешне данный вид может быть немного схож с немецким осетром, но, при внимательном рассмотрении, можно заметить, что русский осётр имеет более широкий рот, а также тупой и короткий нос. Что касается размеров, то максимально известный вес русского осётра – чуть более 100 килограмм.

Найти осётра можно практически в каждой крупной русской реке. Отдельно стоит упомянуть реки Сибири, в которых данный вид представлен особенно широко. В северной части страны осетра небольшое количество, а больше всего его в реке-Волге. Кроме того, хорошо идет рыбалка на осетра в реке Урал и реке Кама, так как осетру нравится высокая скорость течения этих рек и довольно холодная вода. В морях же осетр предпочитает держаться их пресноводных частей вблизи впадающих рек, а также менее соленых мест.

Внешний вид осётра очень запоминающийся. Главная особенность этой рыбы состоит в отсутствии у нее позвоночника, который заменяет отличающаяся высокой гибкостью хорда. На теле русского осётра присутствует особая чешуя, имеющая ромбовидную форму, за которую чешуйки часто называют «жучками». Рот у осетров расположен в нижней части головы, у взрослых особей отсутствуют зубы. У мальков зубы сохраняются лишь некоторое время, а затем исчезают.

Как ловить.

При ловле осётра, в первую очередь, необходимо позаботиться о качестве снастей. Ведь некоторые особи данного вида могут достигать очень крупных размеров и весить около 100 килограмм. Поэтому хорошо подумайте, какое именно снаряжение взять с собой на рыбалку, и выдержит ли оно вероятную нагрузку.

Традиционно выделяют два способа ловли осётра. Первый – рыбалка с берега. При таком способе ловли нужно приобрести удилище достаточной длины (от 4 до 6 метров). Предварительно прикормив рыбу, можно приступать к рыбалке. Рекомендуется каждые полчаса переходить с места на место и менять наживку, так как осётр имеет свойство залегать глубоко на дне, практически не передвигаясь в водоеме.

Рыбалка с лодки будет более эффективной в том случае, если водоем широкий. Тогда рыбаку будет удобно по нему передвигаться в поисках хорошего места. В остальном ловля с лодки полностью повторяет процесс рыбалки с берега.

Особое внимание при ловле осётра стоит уделить наживке. Русский осётр падок на дождевых червей, рыбные консервы и даже мелкую мойву. Имейте в виду, что рыбалка на осётра бесполезна в середине февраля, так на это время рыба впадает «в спячку». Учтя все особенности ловли русского осётра, можно обязательно рассчитывать на отличный улов. Приятной рыбалки!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек