Где нашли свой последний приют ушедшие актеры фильма «Любовь земная»- Е. Матвеев, Ю. Яковлев, В. Заклунная

Можно сколько угодно ругать фильмы Евгения Матвеева за излишнюю идеологичность и пафос, однако, именно такого душевного и патриотичного кино не хватает старшему поколению сегодняшних зрителей. Фильму «Любовь земная» помимо режиссерской работы подарил долгую жизнь блестящий актерский состав. Историю трагической любви женатого председателя колхоза к молодой односельчанке, случившейся в советской деревне 30-х годов, воплотили на экране Евгений Матвеев, Юрий Яковлев, Ольга Остроумова, Валерия Заклунная и другие. Многих актеров уже нет среди нас. Сегодня мы вспомним имена ушедших…

Евгений Матвеев — Захар Тарасович Дерюгин, председатель колхоза

У кого воруем? У себя же воруем! Так ведь и Россию растащить недолго!-из ленты "Любовь земная"

Любовь к Родной земле синеглазый сельский паренёк Женя Матвеев впитал еще в детстве. Он отлично играл на балалайке и пел частушки собственного сочинения. Позже в фильме «Любовь земная» их споёт его «экранный» сын. Евгений увидел любительский спектакль и буквально заболел театром. И вот он уже студент театрального училища им. Довженко. Но свои коррективы внесла война. Матвеев рыл окопы и просился на фронт. Возможно, Евгения Семеновича ждала блестящая военная карьера, он окончил Тюменское пехотное училище, а позже и преподавал в нём. Но талант привел молодого артиста из Тюменского драмтеатра в столичный Малый театр, а после на голубой экран. Яркий, мужественный, харизматичный актер обратил на себя внимание зрителей в фильмах «Дом, в котором я живу», «Воскресение», «Сибирячка» «Поднятая целина», «Родная кровь» и др. Травма спины, полученная на съемках, заставила Евгения Семёновича стать режиссером и сценаристом. Его режиссерские работы: «Цыган», «Смертный враг», «Судьба», «Бешеные деньги», «Время сыновей», трилогия «Любить по-русски» вызвали множество споров среди зрителей и критиков. Коллеги обвиняли Матвеева в угодничестве власти, а он тяжело переживал сложившуюся ситуацию. Однако время — лучший судья и фильмы Евгения Семёновича востребованы и любимы до сих пор.

Легенды отечественного кинематографа — Евгения Матвеева не стало в 2003. Ему было 82 года.

Юрий Яковлев — Брюханов Тихон Иванович, секретарь райкома партии

— Если бы сейчас Дерюгин дал слово отказаться от Поливановой, я бы его уважать перестал. Значит, это была не любовь!

— Человек имеет право быть счастливым! -из ленты "Любовь земная"

Дед Юрия Яковлева по отцовской линии был купцом, крупным производителем обуви, отец мечтал о карьере артиста, но стал юристом. Мама работала диетсестрой в кремлевской поликлинике. Война заставила Юру Яковлева рано повзрослеть, 13 – летний подросток работал с мамой в госпитале в Уфе, куда семья эвакуировалась ещё в начале войны. В 1943 Яковлевы вернулись в Москву, Юра учился в вечерней школе и работал. Война окончилась, и Яковлев отправился поступать во ВГИК, где был признан некиногеничным. Однако молодой человек попытал счастья в театральном училище им. Щукина, где Мельпомена в лице известной актрисы Ц. Мансуровой взяла его под своё крыло. Позже Юрий Васильевич докажет, что обладает актерским талантом. Артист всю жизнь оставался верен родному театру им. Вахтангова, где прослужил 61 год. Кинокарьера Яковлева достойна написания отдельной книги. Наверное, кто не видел его на экране, тот вообще не знаком с советским кино. Князь Мышкин «Идиот», антрополог Поражаев «Человек из ниоткуда», поручик Ржевский «Гусарская баллада», Бунша «Иван Васильевич меняет профессию», Ипполит из «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», пацак «Кин-дза-дза» — эти и другие его образы любимыми многими поколениями зрителей.

В 2013 народного любимца –Юрия Яковлева не стало.

Валерия Заклунная — Катерина Дерюгина, сестра Захара

Начальник то ведь баба, начальник родить хочет!

— А у нас у Дерюгиных всё так. Работать так работать, а любим так любим! -из ленты "Любовь земная"

В 1942 году в Сталинграде родилась Лерочка Заклунная. Детство Валерии прошло в Киеве. Чем только она не увлекалась! Волейбол, гимнастика, домоводство, художественное чтение, а ещё мечтала стать летчицей. Но получив диплом Техникума водного транспорта,стала с удовольствием работать в должности чертежника-конструктора на предприятии при киевском НИИ «Квант». Именно её отдел занимался разработкой приборов для космического корабля Юрия Гагарина. Но однажды девушка попала на просмотр в Школу-студию МХАТ и поступила. Получив диплом, Заклунная вернулась в родной Киев. Валерия Гаврииловна стала настоящей гордостью Театра им. Леси Украинки, проработав там всю жизнь. Талантливая красавица с изумрудными глазами заинтересовала многих советских режиссеров и на экране появились фильмы с Валерией Заклунной: Особо важное задание», «Любовь земная», «Фронт за линией фронта», «Место встречи изменить нельзя», «Поздняя ягода», «В небе «Ночные ведьмы» и др.

В мае 1986 года в Чернобыле Валерия Гаврииловна выступала с концертами перед рабочими-ликвидаторами аварии, об уровне радиации тогда никто не задумывался.

В 2016 народная артистка Валерия Заклунная ушла из жизни. Ей было 74 года.

Всем ушедшим артистам — низкий поклон и светлая память в сердцах зрителей!

Уважаемые читатели, спасибо за внимание! В следующей статье мы продолжим вспоминать любимых актеров фильма "Любовь земная".

Если вы любите киноленту "Любовь знмная" -ждем ваших воспоминаний об актерах или мнений о фильме на канале Кважды КВА!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек