Где грань между дистанционным обучением и дистанционной выдачей заданий

Где грань между дистанционным обучением и дистанционной выдачей заданий0

Основная претензия со стороны родителей учеников во время дистанционного обучения была в том, что учителя просто высылают задания для выполнения, а дети понятия не имеют, как эти задания выполнять, так как новый материал отдан на самостоятельное изучение.

Естественно, что такое обучение нельзя назвать дистанционным. Это скорее "дистанционная выдача заданий".

Некоторая часть детей вполне может усвоить самостоятельно материал из учебника. Но какая это часть? Если сказать приблизительно — 20-30 процентов. И не более.

Если бы все дети могли изучать и понимать новый материал самостоятельно, то зачем бы тогда вообще были нужны учителя — получай план работы на год и выполняй его.

Учитель на то и учитель, чтобы объяснил сложное простыми словами и примерами.

Конечно, в учебниках есть и материал для самостоятельного изучения учениками. Как правило, он лишь расширяет кругозор и не отличается сложностью. Но такого материала в учебниках ограниченное количество.

И опять же школьные предметы различаются по уровню сложности. К примеру, если материал по истории, литературе, географии, биологии действительно можно изучать при помощи учебника, то сложные предметы, типа, физика, химия, алгебра, геометрия не каждому будут по зубам, так как обилие слов и терминов для некоторых учеников превращают текст в обычную фигy. Хотя и на уроках истории иногда можно было услышать заветную фразу, передаваемую из поколения в поколения:

— Я не понял.

На помощь учителю могут прийти всевозможные видеоролики, которые можно посмотреть в Интернете. Казалось бы — чего может быть проще: не понял тему — посмотрел объяснения в Интернете.

Но и тут палка о двух концах. С одной стороны — это удобно и не требует онлайн-урока от действующего учитель. А с другой стороны — действующий учитель лучше знает, на что обратить больше внимания для конкретного класса, так как тетя с указкой из видеоролика объясняет среднестатистическому ученику с чуть повышенным уровнем одаренности.

И получается у нас странная ситуация: обучение как бы есть, но и как бы его нет.

В этом случае повезло тем ученикам, у кого учителя действительно проводят обучение. Может быть они более подкованы в этом вопросе, может быть у них есть возможность, может быть они уверены в желании своих учеников учиться.

Как я вижу идеальную готовность к дистанционному обучению

Самый обычный школьный класс. В центре стоит устройство, записывающее урок учителя у классной доски. Изображение на принимающие устройства в виде смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков выдается в хорошем качестве.

За устройством стоит большой монитор, на котором учитель может видеть лица всех детей, принимающих участие в уроке. У учителя, естественно, беспроводной микрофон для лучшей передачи звука.

Урок ничем не отличается от обычного. Также звенит звонок, также учитель заходит в класс, также объясняет при помощи доски и мела новую тему, также проводит опрос.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек