Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?

Одной рукой открыть капот автомобиля невозможно. Вернее, приподнять его одной рукой можно, но чтобы зафиксировать – нужно снять с фиксации упор (штангу) и подпереть капот. Лишь в немногих премиальных моделях с завода устанавливают газовые упоры на капот.

В интернете как-то попались чертежи и описание изготовления таких газовых упоров для моего авто. Приобрел газовые упоры (2 шт.) необходимой длины и силы выталкивания и из строительных уголков болгаркой вырезал необходимого размера уголки. Просверлил в них отверстия, покрасил и установил. Получилось так:

Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?0Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?1Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?2© Фотографии автора

Чертежи для выпиливания уголков использовал эти:

Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?3Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?4Источник: https://www.drive2.ru/l/2413012

Для них в строительном магазине купил большие уголки для фиксации досок (балок перекрытий). Например, такие:

Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?5Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?6Источник: https://www.drive2.ru/l/2485119

На мою модель авто (марка указана в чертежах) подходит газлифт от ВАЗ 2108 или от от 14-ой модели ВАЗ (рабочий ход — 460 мм, усилие – 340 Н). Всегда имеются в любом автомагазине.

Газовые подъемники для капота автомобиля, которые установил сам. Стоимость копейки, но почему их не устанавливают с завода?7Комплект для установки. Источник: https://www.drive2.ru/l/2413012

Открывать капот стало возможным одной рукой. Установлены упоры несколько лет назад. И результатом полностью доволен. Почему автопроизводители не устанавливают их сразу на заводе – никому не понятно. Стоимость для них, наверное, 500 руб. в пересчете на наши деньги (я про иномарки). Да, и наши автопроизводители могли бы их устанавливать.

Капот на ходу не поднимется (даже если случайно открыт) – в замке есть фиксатор. Для того, чтобы капот поднялся — его нужно под капотом нажать рукой.

Недавно увидел такие комплекты в китайских интернет-магазинах. На каждую модель – свои размеры и свои посадочные места отверстий в уголках. Один из примеров здесь.

Комплект газовых упоров с креплением для установки на Nissan X-TRAIL в кузове Т31 и T32. Стоимость сопоставима с ценой в магазинах, если все покупать отдельно самому. Только не нужно тратить время на выпиливание уголков, доводку и их покраску.

Поиском можно найти комплекты на многие другие распространенные модели авто. Все, кто устанавливал подобные (покупал или делал сам) – абсолютно довольны, как и я. Рекомендую.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек