Фридрих Вильгельм: «нелепый» конец жизненного пути мужа Анны Иоанновны

Фридрих Вильгельм, герцог Курляндский, не сумел за свою не слишком долгую жизнь отличиться грандиозными свершениями и превзойти предшественников. Истории он известен как супруг Анны Иоанновны, племянницы Петра Великого и будущей императрицы. Однако примечательна судьба этого человека.

И если у одних знаменитых личностей финал жизни можно назвать трагическим, у других — ожидаемым, у третьих — заслуженным, то здесь более всего подойдёт слово “нелепый”. Фридрих Вильгельм принадлежал к людям, что не знают меры и не могут вовремя остановиться. Именно этот порок и погубил его. Каким же был герцог Курляндский? И почему отправившись в Россию, он так и не смог вернуться на родину живым?

Фридрих Вильгельм: Антуан Пэн «Портрет Фридриха Вильгельма, герцога Курляндского, мужа Анны Иоанновны» / Национальный музей Варшавы

Юный курляндский герцог

Начать свой рассказ я хочу, так сказать, издалека. Судьбы своих дочерей и племянниц Пётр I предпочитал устраивать сам, хотя далеко не всегда его замыслы оказывались успешными, а ожидания оправдывались.

Что касается Анны Иоанновны, то ещё осенью 1709 года русский царь договорился о браке царевны со своим политическим союзником Кеттлером, что не прочь был женить на девушке племянника, герцога Фридриха Вильгельма. Как вы понимаете, брак этот был построен на политическом расчёте и выгоде для каждого из государств — о личных интересах молодых людей речи не было.

В качестве жениха был выбран курляндский герцог. Из источников можно узнать, что Фридрих Вильгельм родился в Митаве в 1692 году. Его отцом был герцог Фридрих Казимир Кеттлер, а матерью — вторая супруга Елизавета Бранденбургская.

Мальчик рано остался без отца — когда ему исполнилось семь лет, Кеттлер умер, а титул герцога Курляндского и Земгальского перешёл к самому Фридриху Вильгельму. Конечно, управлять полученными землями он в том возрасте не мог, а потому до достижения им совершеннолетия делами занимались мать и дядя герцога.

Фридрих Вильгельм: Иоганн Кристоф Сисанг «Портрет Фридриха Вильгельма»

Жизнь в чужих краях

Но впереди Фридриха Вильгельма ожидают новые трудности и испытания. Когда в 1701 году шведы оккупируют Земгалию, юноше приходится вместе с матерью скрываться у курфюрста Бранденбургского, приходившегося дядей герцогу. Около восьми лет юный Фридрих Вильгельм находился вдали от родины, мечтая о возвращении.

Именно тогда взор молодого человека обращается в сторону России. Лишь победа русских в противостоянии со шведами могла открыть границы для герцога и вернуть ему земли, отнятые Швецией. В 1709 году, после разгрома шведской армии под Полтавой, заветные желания осуществляются.

Фридрих Вильгельм не только возвратил законные земли, но и получил весьма интересное предложение от Петра Великого — жениться на его племяннице Анне. Русский царь, конечно, преследовал собственные интересы и выгоды. Пётр хотел получить доступ к делам Курляндии (а главное — иметь влияние на эти территории и их правителей).

Кроме того, русскому царю было крайне выгодно породниться с королевским домом Пруссии (дядя Фридриха Вильгельма стал первым королём Пруссии). В 1709 году состоялся герцогский совет, по решению которого Фридрих Вильгельм признавался совершеннолетним. С этого момента он мог управлять Курляндией и вступать в брак.

Конечно, на предложение Петра Великого он ответил согласием, хотя о самой невесте имел весьма туманное представление. Но политическая дружба с Россией могла открыть новые возможности герцогу, и он это прекрасно понимал.

Фридрих Вильгельм: Неизвестный художник «Портрет российской императрицы Анны Иоанновны»

Пышные свадебные торжества

11 ноября 1710 года состоялась свадьба герцога Курляндского и царевны Анны Иоанновны. Современники рассказывали, что торжества оказались по-царски пышными и долгими. В первый день гости были размещены на 40 шлюпках, которые переправили их ко дворцу Александра Меншикова, верного друга и сподвижника Петра. Тот встречал молодых прямо на пристани.

Во время венчания над невестой корону держал Меншиков, над женихом — сам царь. За обручением следовало пышное пиршество, причём после каждого тоста звучало 13 торжественных выстрелов. Конечно, вечер закончился танцами и всевозможными развлечениями.

На следующий день празднество продолжилось, причём теперь для гостей был приготовлен сюрприз. За одним только обедом каждый из присутствующих выпил 17 заздравных чаш. Затем в зал внесли огромные пироги. Оказалось, что внутри них находились карлицы, наряженные во французские платья. Далее следовали бал и фейерверк. Вино лилось рекой, а гости веселились без устали.

А теперь представьте: празднества по случаю свадьбы племянницы Петра Великого длились два месяца! Это было в духе русского царя, который всё любил делать с размахом и от души. Не только обильные ежедневные возлияния, но и постоянные попойки с царём оказались губительными для курляндского герцога.

Фридрих Вильгельм: Фридрих III Вильгельм — герцог Курляндии

Нелепая смерть Фридриха Вильгельма

Когда бесконечная череда торжеств прошла, наступила пора отправляться на родину. Фридрих Вильгельм вместе с молодой супругой собирался в путь. Уже тогда многие придворные отмечали, что юноша выглядит нездорово, но списывали это на банальную простуду. Историки же считают, что герцог недооценил русские морозы, находясь во хмелю, что и привело к воспалению лёгких.

21 января 1711 года по пути из Санкт-Петербурга в Митаву Фридрих Вильгельм умер. Поговаривали, что карета его не успела проехать и 40 вёрст от столицы. Валентин Пикуль также отмечает причину смерти:

“Молодой муженек Анны Иоанновны дух спиртной из себя навеки выпустил…”

Юная вдова прибыла в Курляндию с телом восемнадцатилетнего покойного супруга лишь в начале марта. Ей суждено было прожить в чужой стране многие годы, чтобы, возвратившись на Родину, стать российской императрицей.

Говорят, “что русскому хорошо — то немцу смерть”. Увы, в данном контексте высказывание это теряет свой ироничный смысл. История герцога Курляндского ярко показывает нам, как важно чувствовать меру, ведь порой даже празднества и развлечения могут оказаться смертельно опасными.

А ещё попросту жаль неразумного юношу, что в свои восемнадцать лет оказался жертвой попоек и кутежей, которые, к слову, и устраивал совсем не он.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек