Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля

Слово “Барбаросса” у многих из нас ассоциируется с военной операцией Третьего рейха, разработанной в войне против Советского Союза. Однако далеко не всем известно, что именно таким было прозвище короля Германии, императора Священной Римской империи Фридриха III (он же — Фридрих I Гогенштауфен).

Он жил в XII веке, а в историю вошёл как один из самых знаменитых монархов-полководцев. Далеко не всегда короли сочетали в себе качества правителя и военачальника, но Фридрих принадлежал именно к таким многогранным личностям.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля0Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля1Фридрих Барбаросса / © T SWCK / tswc-k.artstation.com

Король Германии много лет воевал с Италией, стремясь покорить города Рим и Милан. Он известен как организатор крестовых походов и поистине бесстрашный человек. Воинская доблесть, способность к самопожертвованию Фридриха вызывали уважение его солдат, которые готовы были идти за своим предводителем хоть на край земли. Монарх, в свою очередь, успешно расширял границы владений.

Чем интересна личность Фридриха Барбароссы? Какие достижения сделали его славным правителем своих подданных?

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля2Филипп фон Фольц «Фридрих Барбаросса и герцог Генрих Лев в Кьявенне» / Максимилианеум, Мюнхен, Германия

Личность Барбароссы и его семья

Фридрих Барбаросса родился в 1122 году в Швабии в семье Фридриха II Одноглазого. После смерти отца в 1147 году он стал герцогом Швабским и женился на дочери маркграфа Аделе фон Фобург.

Уже во времена Второго крестового похода Фридрих завоевал уважение солдат. Воины отмечали бесстрашие и решимость герцога. Особые качества Фридриха заметил и его дядя, король Германии Конрад III. Предчувствуя скорую кончину, монарх решил сделать племянника своим преемником.

В 1152 году молодой герцог стал королём. А уже на следующий год он развелся со своей женой, брак был аннулирован по запросу Фридриха (причина: кровное родство). Детей в первом браке не было. Через 3 года, в 1156 году, он вновь женился. На этот раз его женой стала графиня Бургундии Беатриса I. Это союз был плодовитым, на свет появилось 11 детей — 3 девочки и 8 мальчиков.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля3Джованни Баттиста Тьеполо «Свадьба Фридриха I Барбароссы и Беатрис Бургундской» / Фреска на потолке Имперского зала Вюрцбургской резиденции, Германия

Но каким же был Фридрих Барбаросса? С ранних лет он отличался отменным здоровьем и прекрасной физической формой. Но главное — его описывали как необыкновенно умного и проницательного человека. Он мог действовать крайне решительно, но опрометчивых поступков не любил.

Многие предприятия, затеянные Барбароссой, увенчались успехом, поскольку сам организатор умел ставить конкретную цель и обдумывать необходимые шаги для её достижения. Фридрих всегда готовил план действий, и такая тактика его не подводила.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля4Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля5Фрагмент картины Бернардо Кейна «Фортрет короля Фридриха I Барбароссы»

Воинственный король

Фридрих не скрывал, что его главной целью является власть. Он стремился возродить Империю, которая существовала при Карле Великом. Что же для этого было необходимо? В первую очередь, сильная армия. Именно так решил и германский король, который стал активно укреплять свои войска, проводить преобразования, способные создать поистине великую европейскую армию. Большое внимание уделялось совершенствованию тактики, развитию конницы.

Кроме того, от своих рыцарей Фридрих требовал высочайшего мастерства. Воин должен был в совершенстве владеть не одним, а семью навыками. К ним относились стрельба из лука, кулачный бой, верховая езда, соколиная охота, плавание, а также шахматы и написание стихов.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля6Карл фон Блаас «Фридрих Барбаросса, Генрих Язомирготт и Генрих Лев» / Музей истории искусств, Австрия

Вы можете удивиться тому, что в этом списке приведены и совсем не боевые искусства. Однако Фридрих Барбаросса считал, что истинный рыцарь должен владеть словом не хуже, чем мечом, а шахматы помогут развить таланты стратега.

Во времена Фридриха I Германия (как и австрийские земли) была частью Римской империи. Территория эта являлась весьма обширной, а потому для качественного контроля и защиты границ приходилось прикладывать немало усилий. Однако Барбаросса стремился к большему — он желал увеличить свои владения. За незначительный срок он сумел собрать огромную армию, которую перебросил через Альпы. Немцы произвели несколько успешных атак на Рим и Милан.

Весьма легко германскому королю удалось покорить города. Папа Андриан объявил его императором Священной Римской империи. Кстати, именно в Италии монарх получил прозвище “Барбаросса”, что значило “рыжая борода”. На сохранившихся изображениях можно заметить, что у Фридриха действительно были ярко-рыжие волосы и борода такого же “огненного” цвета.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля7Фрагмент картины Карла Фридриха Лессинга «Портрет Фридриха I Барбароссы» / Исторический музей, Франкфурт-на-Майне, Германия

Злой рок

Однако власть на захваченных землях была весьма непрочной. Усугубляло ситуацию и противостояние с новыми папами римскими. Фридрих вынужден был вернуться в Германию, но сдаваться он не собирался. Напротив, он стремился собрать силы для нового похода на восставшие итальянские города.

Несомненно, новая военная кампания должна была оказаться удачной для Барбароссы. План действий был заранее обдуман и тщательно спланирован, у короля имелось сильное войско, состоящее из лучших солдат. Казалось, немцы отправлялись за новым триумфом и грандиозной победой.

Но в ситуацию вмешалась сама судьба. Во время военного выступления в немецкой армии вспыхнула эпидемия чумы. Болезнь буквально выкосила под корень многочисленное войско. Оставшиеся жалкие отряды уже не могли представлять серьёзную военную силу. Барбаросса понял, что это последняя попытка покорить Италию, причём замыслы потерпели крах. В 1177 году было подписано перемирие между противоборствующими сторонами.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля8Фридрих I Барбаросса — крестоносец / Рукопись Роберта Монаха «Иерусалимская история» / Библиотека Ватикана

Несчастный случай

Но кипучая энергия “огненного” короля требовала выхода. Свои силы Фридрих направил на подготовку Третьего крестового похода. В 1189 году рыцари Фридриха Барбароссы отправились к заветной Святой земле. Но по дороге произошёл несчастный случай.

Предводитель войска погиб во время переправы через горную реку Салеф в Армении. Конь Барбароссы оступился, из-за чего тот упал в воду. Тяжёлые доспехи не дали возможности всплыть на поверхность воды. Когда короля достали из бурных волн, он уже не подавал признаков жизни.

Фридрих Барбаросса: великие успехи и роковые неудачи “огненного” короля9Юлиус Шнорр фон Карольсфельд «Смерть Фридриха Барбароссы» / Галерея Бассенге, Германия

Есть и другая версия смерти короля Германии. Современники говорили, что он прекрасно плавал, но во время одной из стоянок решил искупаться в прохладной воде. Если верить этому предположению, Барбароссу погубила судорога. Не стоит забывать, что в эту пору знаменитому полководцу было почти семьдесят лет, а потому о прежней силе и удали не шло речи.

Фридрих Барбаросса был не только великим завоевателем, но и неплохим администратором. Он стремился не только расширять, но и развивать, укреплять свои владения. Священная Римская империя при нём могла бы достигнуть высокого уровня в политическом и экономическом направлениях, но, к сожалению, междоусобицы и раздробленность державы не дали осуществиться замыслам Барбароссы.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек