Флоксы просто обожают: 5 аспектов в уходе, благодаря которым флоксы будут пышными, густыми, крупными и яркими

Флоксы вполне неприхотливы. Будут себе спокойненько сидеть, наращивать листочки, формировать соцветия едва ли не в любых условиях. Но нам ведь нужны пышные кустики с крупными соцветиями, верно? Тогда нужно обеспечить флоксам определенные условия роста, и тогда они точно порадуют своей красотой и яркостью.

1. Флоксы очень любят воду. Нет, не болото и постоянное стояние воды в корнях. А разумное обилие влаги. Особенно она нужна весной в первой половине лета. В противном случае стебли быстро теряют тургор, клонятся под тяжестью шапок, цветы опадают, листья желтеют и усыхают. Никакой красоты! Поэтому в мае-июне обязательно следим за влажностью грунта и не допускаем его пересыхания.

2. Флоксы любят укрытые корни. В принципе у них есть своя густая надземная часть. Но будет лучше, если грунт вокруг растений будет укрыт мульчой. Во-первых, это нужно для того, чтобы земля не перегревалась летом, флоксы этого не любят. Во-вторых, чтобы корни и почки не подмерзали зимой, иначе никаких пышно цветущих флоксов в следующем году не будет.

3. Флоксы любят покушать. Причем хорошо отзываются они как на минеральные подкормки, так и на органические, как на опрыскивания, так и на поливы питательными составами. Это весьма прожорливая культура, которая активнее всего демонстрирует свою красоту на «жирных» почвах: соцветия вырастают крупными, красочными и сочными на вид. Если есть возможность, силы и желание, подкармливайте их 5-6 раз за сезон. Увидите, как им это понравится!

4. Пару слов по поводу освещения. Считается, что флоксы любят хорошо освещенные места и обилие солнца. И это действительно так. Это светолюбивая культура. Но совсем на открытой местности под постоянно палящими лучами солнца флоксы выгорают, цветут меньше по времени. В тени зацветают позже. Поэтому лучше всего они будут чувствовать себя на открытом месте, но с притенением в обеденные часы.

5. И еще один момент, который сможет обеспечить клумбу пышными и нарядными флоксами – это своевременное удаление макушек увядших цветов. Растениям не придется «вынашивать» семена, силы они оставят на благополучную зимовку и цветение в следующем году. Поэтому высохшие соцветия сразу удаляем!

А что любят лилии и чем их нужно обязательно обеспечить читайте в этой статье:

Лилии просто обожают: 6 аспектов ухода, благодаря которым лилии будут пышными, крупными и яркимисадоёж14 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек