Физалис и варенье из него – как выращивала, как варила, как получилось на вкус

Обязательно в следующем году снова посажу физалис земляничный. Этот год был экспериментальный – получится или нет прочувствовать вкус детства, который остался в воспоминаниях о мамином варенье, в котором плавают золотые микроскопические монетки. И всё получилось!

Физалис купила земляничный, именно он подходит для варенья. Есть еще овощной физалис, но его я не сажала.

Выращивала физалис точно так же, как помидоры, в те же сроки, через рассаду. Сначала он у меня очень вытянулся и долго страдал на гряде. Но вскоре поправился и стал отлично развиваться и завязывать плоды.

Плоды у него находятся в мешочках, где и созревают. Их приходится, конечно, чистить, но это удобно, сухие спелые мешочки легко снимаются. Я брала плоды, которые уже опали с растений, они лежат на гряде под кустом. Именно там спелый физалис.

Чтобы сварить варенье, я брала на 1 килограмм плодов 1 килограмм сахара. Сначала ягодки с очень небольшим количеством воды доводила до кипения, они начинали лопаться и давать сок. Тогда насыпала сахар и при постоянном помешивании доводила его до растворения.

После того, как образовался сироп и закипел, я кипятила варенье 5 минут. Оставляла на 12 часов, снова нагревала и варила еще 5 минут. И так же еще раз. После этого горячим раскладывала в баночки.

Варенье удивительно вкусное, нравится всем, и ни один человек никогда не пробовал такое лакомство. Надо же, а я думала, что только я не сподобилась за 45 лет сварить мамино варенье! Нет, оказывается, его никто не варит. Не понимаю почему, это невероятно вкусное чудное варенье! Советую всем!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек