Фитнес разбор лучших диет: растительная схема питания для похудения

Растительная (или флекситарианская) диета, в отличие от вегетарианства, допускает животную пищу в умеренных количествах. Эта диета помогает скидывать по 2 кг в месяц и не накладывает серьезных ограничений по объему пищи. Но от некоторых продуктов, как вы догадались, придется отказаться.

Вегетарианство чаще всего выбирают по этическим соображениям, не желая поощрять убийство животных. В этой статье я не буду касаться этических аспектов. Меня в пище интересует, прежде всего, влияние на фигуру и здоровье. И сегодня мы рассмотрим, так называемую, флекситарианскую диету — это упрощенный вариант вегетарианства, где допускается и растительная пища.

В рубрике «Фитнес разбор» мы рассматриваем самые популярные схемы для похудения, взвешиваем за и против. Здесь мы берем только те схемы, которые реально помогают похудеть при этом не вредят здоровью.

В среднем, сторонники флекситарианской диеты скидывают 10-15 кг за полгода-год. Не сверхвысокие темпы, зато с пользой для здоровья.

Итак, давайте разберем этот рацион.

Овощи и фрукты. Лучше свежие, а если и готовим, то без жарки.

Молочные продукты. Можно! И это прекрасный источник белка. Особенно творог.

Зерновые и бобовые. Каши, зерновой хлеб, фасоль, горох, чечевица – прекрасные источники энергии. Полезные углеводы, да и растительного белка в них немало.

Белковые. Яйца – можно! И это тоже хорошая новость, ведь аминокислотный профиль у яичного белка самый лучший для человека. Кроме этого хорошие продукты: соевый сыр тофу, орехи и семечки.

Специи. Их сторонники флекситарианской диеты выносят в отдельную группу продуктов. Они важны, ведь они делают вкус растительной пищи намного разнообразнее.

А вот мясо и мясопродукты исключены. Большинство продуктов, которые их содержат (гамбургеры, сосиски, свиные отбивные и т д) действительно насыщены калориями.

Эффект от диеты

Впрочем, не вижу ничего плохого в отварной говядине, кальмарах, рыбе или куриных грудках. Однако даже диетическое мясо замедляет похудение, утверждает адепт этой схемы диетолог Доун Блатнер.

По итогам 12 исследований, проведенных американскими диетологами, средний результат на этой диете – минус 2 кг в месяц. Тем же, кто сидел на классических фитнес-диетах (с пресловутой куриной грудкой и т п) удалось худеть лишь на 1,2 кг в месяц. Но рекорд поставили «чистые» вегетарианцы – им удавалось худеть на 2,5 кг в месяц.

Впрочем, я бы не обольщался этими цифрами. В исследованиях не указано, какой именно вес теряли испытуемые. Не исключено, что многие вегетарианцы теряли больше мышц, чем жира. Ведь это заместительная функция организма: нет нужных аминокислот в пище – возьмем из мышц!

Я с пониманием отношусь к вегетарианцам, есть и атлеты, которые следуют растительному рациону и успешно выступают. Да, животные белки можно заменить – все нужные аминокислоты есть и в растениях. Но вам придется питаться гораздо разнообразнее, сочетать разные виды круп, бобовых, орехов, чтобы получить нужный состав аминокислот. Когда ты спортсмен и у тебя есть команда спортивных медиков и диетологов – это легко, ведь они сделают это за тебя. Но единолично я бы в такую авантюру не ввязывался – есть риск потерять силовые показатели, мышцы и здоровье.

А вот флекситарианская диета выглядит прекрасным вариантом. И все нужны белки получаешь и для фигуры полезно!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. igor
    Ответить

    Мне понравилось, что статья подчеркивает полезность яичного белка, соевого сыра, орехов и семечек. Также специи делают растительную пищу вкуснее. Я согласен, что мясо не всегда плохо, например, отварная говядина, кальмары, рыба и куриные грудки — отличный выбор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек