Фильмы, вызывающие тоску по СССР

Я далеко не сентиментальный ура-патриот, мечтающий о том, чтобы Советский Союз вернулся. Более того, я намерено избегаю всяческих политических боданий и препирательств на эту тему. Ведь как и любой общественный строй, СССР имел достоинства и недостатки — в каких пропорциях они там варились — дело десятое.

Но вот послушайте-ка историю о трёх фильмах, которые прямо-таки источают некую тоску по чему-то тому утраченному и постепенно забывающемуся. В каждом случае — свои причины

Тайна третьей планеты

Этот мультфильм так пропитан духом космического авантюризма, что капитану Джеймсу Кирку и не снилось! В СССР в те годы была не просто мода на космическую тематику: космосом буквально бредили, и это, согласитесь, шло на пользу всей космической отрасли.
И мультик об Алисе Селезнёвой рисовал нам причудливые далёкие планеты и заманивал загадочными инопланетными существами. Сейчас это можно назвать образцом ретро-футуризма: там был космос, которого у нас никогда не будет.

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

Не стану травить байками о том, что "англичане признали Ливанова лучшим Холмсом всех времён". Это далеко не так, у них своих примеров под носом — вагон и маленькая противная такая тележка в лице Бени Камбербетча. Однако Ливанова они, без сомнений, уважают: фильм этот наполнен атмосферой настоящего детектива, авантюризма и невероятного уюта. В этот список фильм попадает именно по этой причине: такого уюта, буквально обволакивающего зрителя, вы не найдёте нигде: Англия по версии СССР — это штучный продукт.

Джентльмены удачи

Вот вроде кино про бандитов но на самом деле это кино про людей. Людей, которые ошибались, но в душе всё-равно стремятся к чему-то хорошему.
В Джентльменах Удачи нет агитации за советские ценности. Однако есть призыв быть человеком, чутким к близкому тебе — и сегодня фильмов в нашем прокате с подобным посылом напрочь нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек