Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел

"Эй, прохожий, остановись. Взгляни на небо, перекрестись. Мне нужен труп, я выбрал Вас. До скорой встречи. Фантомас."

Помнится, в детстве ходили мы на крутые фильмы про Фантомаса с несравненными Луи де Фюнесом и Жаном Маре. В кинотеатрах по отдельности показывали "Фантомас", "Фантомас разбушевался" (самая лучшая, на наш взгляд часть) и "Фантомас против Скотланд-Ярда" (самая слабая).

Первый фильм в СССР посмотрело более 60 миллионов человек, второй — под 50 млн, третий — 30-40 млн. Многие ходили на сеансы по нескольку раз.

Естественно, что на фоне такого успеха ходили слухи, что серий ещё много, их вот-вот покажут.

Публика была не так уж и неправа: действительно режиссер Андре Юнебель планировал снять ещё десяток продолжений (в т.ч. где действие будет происходить в СССР). Но Жан Маре помешал планам, отказавшись играть однообразные, низкопробные по его мнению роли.

Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел0Часть успеха фильма в СССР — в гениальной озвучке Владимира Дружников и Владимира Кенигсона. Луи де Фюнес как-то услышал дубляж своего персонажа Кенигсоном, и был в восторге: «Надо же, я и не думал, что могу так хорошо играть!»

Что характерно, в те времена мы не считали эти фильмы пародийными комедиями, воспринимая всё показанное на экране как хорошую приключенческую фантастику.

Вообще на Западе, начиная с 1910 года, к 70-80-м годам книг и комиксов про Фантомаса вышло очень много. Попыток экранизаций — не менее 35!
Большая часть, видимо, является литературным мусором (продолжения, не стесняясь, выпускали ради денег). Представляете каких только сюжетов там не напридумывали! Вряд ли кто-то про весь этот культурный пласт в те советские времена мог подозревать.

Гораздо позже, ближе к перестройке, в руки попал один из первых романов про Фантомаса 1911 года Пьера Сувестра и Марселя Аллена. Его можно описать, как мрачный нуарный детектив, ближе к хоррору. Вот тогда-то только и закрались подозрения, что нам, господа, показывали в детстве всё-таки комедию. Ещё немного отвлекусь — в конце 80-х по центральному телевидению вещали экранизацию "Фантомаса", что была ближе к книгам. Сели смотреть всей семьёй классное веселое зрелище, а там какой-то вор в трико по подвалам бегает. Это, конечно, было полное фиаско.

Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел1Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел2Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел3К слову, новые комиксы про Фантомаса выходят и по сей день

В общем, нам, благодаря советской цензуре, достались приличные (и культовые) фильмы Юнебеля с Луи де Фюнесом. Но все равно массу изданных на западе книг, журналов и кино никуда не деть, кто-то из россиян о них должен был услышать.

Неудивительно, что повсеместно ходили слухи, что есть 4-я серия, продолжение: "Фантомас снимает маску". У меня несколько друзей по секрету рассказывали, что, мол, видели такое кино.

Один паренёк, съездивший в отпуск на юга, прямо таки клялся, что вообще видел в кино 9 серий(!) И прямо сюжеты пересказывал, а мы слушали, развесив уши, было захватывающе-интересно. У него, правда, Фандор погиб…

Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел4Фильмы о Фантомасе, которые в СССР так и не привезли. Хотя в детстве кто-то их якобы видел5

К сожалению, в те времена такого фильма не существовало в природе. Афиши выше — трешовая пародия от российской группы НОМ, фанфик, но выпущенный в 2007 году как раз по мотивам тех самых детских обсуждений.

А еще ходили слухи про пятую серию — "Фантомас против советской милиции". Но, мол, её запретили к показу в СССР. Думается, здесь подливала жара сцена из комедии "Семь стариков и одна девушка" (1968):

Где (неожиданно) Фантомас бегает среди церквей средней полосы России. Злодей сдуру залезает в колокол, Фандор в обличье инкассатора Анисова начинает в этот колокол звонить, Фантомас выпадает бездыханным. Многие наивно считали (и я в том числе), что это какой-то эпизод из не показанных в СССР серий. Ан нет, сейчас пересматриваю, и видно, что это самодеятельность режиссёра Евгения Карелова. Видно, что Фантомас наш, советский, как дети с колготками на голове в "Анискине" (1975):

Еще был слух, что есть такая серия, вышедшая до первого "Фантомаса", — "Труп в зеленом чемодане". Дело в том, что в первом фильме кто-то упоминает о муже леди Бельтам и Жюв и восклицает: "… труп в зеленом чемодане?!" Видимо, оттуда коллективно сделан вывод, что такой фильм должен существовать.

Еще ходили слухи о "Фантомасе на Луне", где, собственно, Фантомас гуляет в скафандре по Луне. В 1963 году вышла 43-я книга о похождениях этого раскрученного персонажа — "Фантомас там правит бал", который завершается как раз таки полётом на Луну. Видимо, кто-то из жителей СССР кому-то рассказал об этом сомнительном произведении, ну а там методом испорченного телефона пошёл гулять по стране слух.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек