Федеральный проект «Старшее поколение». Что он даст пенсионерам?

Увеличение качества и продолжительности жизни, а также профессиональную переподготовку.

Проект «Старшее поколение»: зачем он пенсионерам

С целью увеличения продолжительности жизни граждан и улучшения ее качества с 2019 года в России реализуется федеральный проект «Старшее поколение». На сегодняшний день население страны составляет 145 млн человек, а четверть от общего числа – как раз люди предпенсионного и пенсионного возраста. Весь смысл проекта заключается в том, чтобы расширить границы активной и работоспособной старости хотя бы до 67 лет, укрепить здоровье пожилых людей, а в случае если это сделать невозможно, то обеспечить им со стороны государства достойный уход.

Презентуя его год назад, экс-премьер Дмитрий Медведев отмечал:

…Мы должны… сделать так. чтоб люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми… Чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной… А если человек все-таки не может за собой ухаживать..– чтобы он получал достойный уход.

Предполагается, что программа будет работать до 2024 года, а выделят на ее реализацию порядка 100 млрд рублей. Перед правительством стоят три основные задачи.

Здоровье пенсионеров — активная старость

Здоровье, меры по его укреплению и поддержанию стоят во главе повестки дня. В этом направлении для лиц старше 65 лет уже пересмотрены и заново сформированы графики проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь она проводится ежегодно. Ст. 185.1 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выделить работающим пенсионерам и предпенсионерам для этих целей 2 оплачиваемых дня.

Кроме того, согласно проекту в различные регионы РФ закупается специальный автотранспорт, с помощью которого люди смогут добираться до больниц и поликлиник. А для живущих в отдаленных регионах (селах или поселках) практически до 3 000 увеличивается число мобильных бригад, которые будут выезжать по месту жительства.

Также на протяжении всего времени предполагается увеличить охват лиц с заболеваниями и патологическими состояниями, которые будут находиться под усиленным контролем врачей.

Как считает правительство, комплекс всех этих мер позволит уже к 2024 году охватить профилактическими осмотрами не менее 70% пожилых людей. А это значит, что возрастет и процент выявления граждан с различными заболеваниями, находящимися на ранней стадии. Им будет своевременно оказана медицинская помощь.

Возрождение домов престарелых

Еще одним немаловажным пунктом программы стало создание современной системы охраны здоровья и ухода за стариками и инвалидами. Предполагается, что в стране будет сформирована сеть гериатрических центров и геронтологических отделений, в которых будут оказываться как медицинские услуги, так и социальное обслуживание.

Более того, планируется возродить и восстановить сеть домов-интернатов и домов для престарелых людей. Они на данный момент находятся в плачевном состоянии, а одинокие старики годами ожидают своей очереди, которой могут так и не дождаться. За 6 лет в ходе реализации проекта «Старшее поколение» собираются ввести порядка 100 жилых зданий на более чем 11 000 мест.

Продление возможности работать

Для продолжения активной трудовой деятельности планируется увеличение количества пенсионеров и предпенсионеров, которые пройдут профессиональное обучение и переподготовку. Время идет, меняется специфика той или иной работы, компьютеризируются и усовершенствуются механизмы. За внедрением стольких новшеств люди старшего поколения попросту не успевают, поэтому для данной категории граждан по всей стране проводятся всевозможные курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и компьютерной грамотности.

К проекту постепенно подключаются ведущие вузы по всей стране. Это даст возможность пенсионерам выглядеть более конкурентоспособными на рынке труда, ведь у них есть одно важное преимущество – многолетний стаж.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек