Фантазия на тему «А что у вас?». Дистанционное обучение у нас продолжается

Фантазия на тему

А у меня дети уже почти месяц не ходят в школу в самый разгар учебного года. Сначала были длинные осенние каникулы, а теперь до сих пор идет дистанционное обучение.

Подозреваю, что дистанционному обучение одинаково не рады как родители учеников, так и учителя. Одни уже замаялись повторять школьную программу, а вторые переживают за будущие "испытания" для школьников в условиях "наверстывания упущенного".

Если вдруг кто-то решится нарушить запрет и запустить детей в школы, то наверняка будут санкции, так как положено учиться дистанционно, а оно "не положено" (как говорили в одном известном анекдоте).

Но что, если …

Представим ситуацию — ученик и учительница встретились в супермаркете (в магазине). Имеет ли право учительница объяснять ребенку новый материал, находясь в супермаркете?

Вроде как, имеет полное право. Можно объяснять на яблоках, можно проходить проценты на примере роста цен и скидок, можно изучать что угодно.

А если они же встретились на улице? Гуляли, значит, дети. К ним подошла учительница, и давай на снеге палочкой объяснять теорему о равносторонних треугольниках. Можно такое? По крайней мере, не запрещено.

Холодно, замерзли, сопли заполучили, но зато ничего не подхватили.

А если пойти дальше и перейти в подполье?

Алекс — Юстасу. Сегодня по адресу Доппель-штрассе 27 состоится урок английского языка. Вход по паролю "xyизондьютитудэй", в ответ должно прозвучать "аймондьютитудэй". В случае облавы уходим огородами за баней дяди Мити.

А если ученик надел накладные усы, костюм-защитку, шуруповерт и под видом рабочего заявился в школу? А если весь класс?

Но если взять ситуацию, что учительница пришла в гости. И одноклассники пришли в гости. Можно ли в этом случае учительнице чего-нибудь рассказать этакого запрещенного из школьной программы?

***

Реально, маленькие деревенские школы могли пощадить. У нас тут плотность населения 5 человек на квадратный километр.

Когда министр просвещения объявил, что теперь каждая школа сама решает переходить на дистанционку или нет, то я немного обрадовался, так как не сомневался, что дистанционка в учебном году 20212022 обязательно будет. Но оказалось, что школы никто спрашивать не стал, а отправили всех вне зависимости от ситуации. Почему так?

А из школы еще приходит сообщение, мол, готовьтесь тщательнее, вам еще ВПРы сдавать.

Кто виноват? Что делать? Как получить полноценное образование?

В принципе, я уже натренировался и в геометрии, и в алгебре, и в физике. Единственно, биологию не могу осилить. Сегодня искал смысл во фразе "отглагольное причастие". К вечеру нашел. Ну, а по истории и английскому мои дети получают полноценный урок. Как у репетитора. Не зря учился и работал.

***

У младшего сына уроки проходят по всем рекомендациям — по видео. В день 4 урока.

Но, знаете, сложно таким образом воспринимать информацию. Свист, шум, голоса на фоне, эхо. Сравнивать с полноценным уроком нет смысла — эффективность на уровне 10-20 процентов. Детям тяжело, учительнице еще тяжелее следить за видеоквадратиками. И это хорошо, что класс небольшой. А если бы 25 человек?

Так и учимся.

В соседних областях тоже дистанционка (хотя где-то начальным классам разрешили посещать школу).

Надеемся, что хотя бы в декабре разрешат поучиться в школе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек