Факты о фильме «Брат»

При создании этого культового фильма режиссёр Алексей Балабанов собирался свести воедино несовместимые, казалось бы вещи, музыкантов и бандитов. Здесь задействовано много известных личностей и исполнителей, сыгравших сами себя.

БОльшая музыкальная часть фильма отдана группе "Наутилус Помпилиус". Балабанов и Вячеслав Бутусов были дружны еще по Свердловску. После "Брата" увядающая карьера группы пошла ненадолго на взлёт. В меньших объёмах здесь "засветились" музыканты из "Аквариума" и "Чижа".

Бюджет практически отсутствовал, снимали буквально на коленке на квартирах у друзей и знакомых, в своей собственной одежде. Это одна из причин, почему "Брат" получился настолько достоверным и реалистичным, передающим атмосферу. Когда смотришь его, попадаешь в другое измерение под названием "хмурые 90-е": в России каменный век, люди в шкурах у костров, разгул бандитизма… "Брат" можно использовать как историческое пособие для подрастающего поколения, экскурс в те дни. Фильм получился сильный. Видеоряд, музыка, сам герой. При таком бюджете (около 20000$) — чудо!

Данилу Багрова можно сравнивать с классическими трагическими персонажами: Печориным или Онегиным. Он так же инфантилен и одинок, пытающийся найти опору в жизни и смысл. Данила по сути обычный хороший парень, никому не нужный, попавший в плохую жизненную и временную ситуацию. Это уже во втором "Брате" из Данилы сделали какого-то национального супергероя.

"Брат" разобран на цитаты, его сюжет и герои разобраны по косточкам. Некоторые находят здесь то, чего, возможно, авторы сюда даже и не вкладывали: многочисленные культурные и религиозные аллюзии.

Успех объясним тем, что широкие массы усмотрели в "Брате" что-то свое, понятное и родное.

Например, в сцене на кладбище Немец говорит Даниле: "Бог тебе судья". А имя Данила в древнееврейском языке как раз означает "Бог мне судья".

При показе на центральных каналах часто либо вырезают сцену в трамвае, где Данила говорит фразу, "разжигающую межнациональную рознь", либо её запикивают.

Во время съёмок сцены ранения Павла, из-за ошибки пиротехника, актёру Владимир Ермилов действительно пробило ногу двумя пыжами.

Сергей снялся в клипе Вячеслава Бутусова "Во время дождя":

Главная движущая сила фильма — Сергей Бодров, его харизма и обаяние. Без него фильм просто не получился бы.

Читайте также:

"Брат-2". Факты о фильме

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек