Езжай себе и не айпикай.

Избыточный интерес к данным россиян начали проявлять и дорогие наши перевозчики — с 1 сентября наступившего года помимо данных паспорта и билета перевозчиков обяжут передавать в единую базу данные о банковских картах, IP-адресах, телефонах, адресах электронной почты и пароли учетных записей.

Перевозчики здраво опасаются, что такой интерес может им выйти боком — потому что уж слишком часто происходят утечки данных, а возросшая ответственность за них больно бьет по карману.

Близкие к Минтрансу эксперты утверждают, что госсистема прекрасно защищена, а отслеживание аномалий в данных позволит быстрее вычислять преступников — как будто паспорта и билета для этого было мало.

А преступнику можно и за наличный расчет купить — делов-то! Или вообще использовать все "разовое" — криминальные таланты весьма и весьма изобретательны, в отличии от законопослушных граждан.

Кстати, сегодня опасения перевозчиков и пассажиров подтвердились в очередной раз: в 2024 году за один случай произошла утечка 500 млн записей о россиянах, сообщил ТАСС заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер, уточнив, что данный инцидент расследуется.

Вне зависимости от результатов расследования, данные-то уже утекли, и к кому они попадут и с какими целями будут использованы — даже морщить лоб не надо, чтобы догадаться.

Но ведь это так интересно, куда это граждане ехать собираются, что ради этого не грех и поступиться всякими пустяками, не правда ли?

Лес рубят — щепкам не болеть!

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек