«Ей можно простить все, даже склочный характер…» Светлана Крючкова: почему больше не снимается

Я не могу сказать, что Светлана Крючкова моя любимая актриса, но то, что она очень талантлива — это бесспорно. А еще она… безумная! Вот скажите мне, кто из современных актрис, будучи весьма эффектной, станет играть персонажей, мягко говоря, не очень красивых и приятных?! Да еще как играть!!!

Впервые зрители увидели ее в картине "Большая перемена", где юная Светлана здорово играет грустную историю влюбленности в молодого учителя. После этого фильма Крючкова начинает активно сниматься, что неудивительно, так вдохновенно влюбиться в Нестора Петровича( на мой взгляд— его можно было только обнять и плакать!) может только настоящая актриса.

в картине "Старший сын" режиссер Виталий Мельников подарит ей роль хоть и немного циничной, но необыкновенно красивой женщины, которая погибает от тоски в забытой богом дыре. Кстати, именно на съемках этой картины у нее завязывается роман с оператором Юрием Векслером.

Может быть именно поэтому, она чудо, как прекрасна в этом фильме?

Спустя два года Мельников опять приглашает Крючкову в свой проект, на это раз это будет экранизация гоголевской "Женитьбы". И опять успех. Сыграть в комедии трагическую роль( ну а как еще назвать несчастную старую деву, которая безуспешно мечтает найти мужа) удается далеко не каждому. У нее получается!

Через четыре года в "Безымянной звезде" Михаила Козакова она появляется в образе мадемуазель Куку- ханжи, моралистки и "железной" женщины. Но весь ее дурацкий образ от нелепой шляпки до этого неподражаемого взгляда из под чопорных очков, говорит лишь об одном, — она ЖЕНЩИНА, и ей тоже чужды грезы о любви. Просто очень обиженная женщина и …несчастная.

В экранизации "Шерлока Холмса" Игоря Масленникова она сыграет сразу два персонажа. Сначала в фильме "Король шантажа", а через два года — режиссер снова позовет ее, на этот раз в "Собаку Баскервилей". Обе роли хоть и совершенно разные по характеру, но сыграны великолепно. Так феерично изобразить супругу Бэрримора могла только Крючкова.

А через два года снова фурор. Шикарная актерская работа в фильме Никиты Михалкова "Родня". К слову о режиссере, все-таки ранний Михалков снимал гениальное кино! А фильм "Родня" так вообще один из моих любимых. Я его смотрела раз 20 точно.

Мой любимый кадр: вся в химической завивке Крючкова ругается с Мордюковой, при этом они бегают вокруг стола, а в это время Федя Стуков мешается под ногами. А потом сцена шедевр — Светлана стоит спиной к окну, ветер колышет занавеску и такая музыка.

Конечно же, Михалков позовет ее в свое кино еще.

Роль трогательной старой девы с рыжими, ненакрашенными глазами( для достоверности образа) в "Утомленные солнцем" принесет актрисе приз за лучшую женскую роль на кинофестивале "Созвездие".

Кстати, о наградах. Несмотря на блестящую карьеру, у Светланы Николаевны их не так уж и много. Уверена, будь она голливудской актрисой она купалась бы в наградах и почестях.

Помимо звания Народной артистки России она имеет две "Ники". Первую за роль второго плана в фильмах «Царская охота», «Оно», «СВ. Спальный вагон». Вторую — за лучшую женскую роль в фильме "Похороните меня за плинутсом".

В январе 2018 за многолетнюю плодотворную деятельность была удостоена Ордена Дружбы.

Дальше в ее карьере будет яркая роль в легендарной "Ликвидации". В одном из своих интервью актриса расскажет, что на площадке работал лингвист, помогающий актерам ставить одесский говор. Но Крючковой он будет не нужен.

Мало того, она сама внесет в сценарий несколько личных реплик, которые впоследствии сделают ее образ на экране живым и органичным.

Она может все! Ее бенефис в "Похороните меня за плинтусом" — это игра настоящей большой артиски, способной вызвать очень сильные эмоции. Вживание в роль дается актрисе очень тяжело в моральном плане.

В итоге, на экране воплощение символа целого ряда человеческих отношений: я тебя настолько люблю, что жизни не дам. Ее героиню хочется то крепко обнять и не отпускать, то заплакать вместе с ней, то оттолкнуть и убежать.

Конечно, были и другие великолепные роли, но я уже закругляюсь. Как жаль, что в кино она уже не снимается несколько лет. Сейчас актриса гастролирует по стране с различными поэтическими программами. Спасибо Светлане Крючкой за ее гениальное мастерство, а еще за чтение стихов Ахматовой и Цветаевой. Пожалуй и здесь нет ей равных тоже.

Ходит немало слухов о непростом, даже немного "склочном" характере Светланы Крючковой. Но вот скажите, разве много она от жизни получила соизмеримо дарованию?! В Голливуде была бы просто легендой при жизни. Поэтому ей можно ВСЕ! Что скажете?

Возможно, Вам будут интересны и эти статьи на нашем канале:

"Я люблю и любима…" Грузинское счастье звезды "Глухаря" Марии Болтневой

"Предательство Алисы меня сильно подкосило…" Певец Данко и дочь народного артиста Алиса Хазанова расстались после слов матери

Даниил Винер: 19-летний внук Ирины Винер и Алишера Усманова, кто он, чем занимается

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек