Этот подземный ход построили 3-е рабочих в 1901 году

#подземныйнижнийновгород

Здравствуйте. Большая часть нагорного Нижнего Новгорода опутана сетью различных подземных систем. Весомую часть из которых составляют разветвленные подземные ходы, они же знаменитые штольни Нижнего Новгорода.

Эти штольни нужны были, чтобы отводить грунтовые воды из Окских гор в Нижнем Новгороде. К лету 1900 года на Окском косогоре стали прокладывать один из самых трудных участков исчезнувшей Тимирязево-Нижегородской жд линии. К концу лета 1900 года на данном участке случилось 3 сплыва местности.

Летом 1901 года произошел очередной сплыв (оползень). Объем оползня составлял 5000 куб.сажень с учетом того, что на момент оползня работы на данном участке были уже закончены.

Сажень = 2,13 метра

Сеть штолен создавалась в нагорных откосах полотна, из продольных галерей разной протяженности в зависимости от уровня грунтовых вод.

Каждую штольню строили трое рабочих. Два работника копали саму штольню и сразу устанавливали деревянные крепи, третий рабочий вывозил грунт из штольни по заранее установленным железнодорожным путям. Да и сама работа была далеко не самая легкая за счет чего рабочие, которые копали штольни получали увеличенное жалование.

Работы по созданию штолен шли постоянно, по две, три смены. Нужно было закончить работы оперативно, чтобы в сроки запустить новую линию железной дороги. Две смены примерно успевали пройти по 1 сажени в сутки. Всего было пройдено 1596 погонных сажень.

Постройка одной штольни без установки по дну лотка составляло в те времена 60 рублей. Проект был важный и имел постоянный контроль. К 1902 году работы по созданию штолен были закончены и за их работой стал производиться пристальный контроль. Все вырытые штольни в среднем выдавали по 52 куб.сажень воды.

Кроме штолен для сохранения железной дороги на участке в Окских горах строители сооружали подпорные стенки. Некоторые участки из которых сохранились и до наших дней.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек