Это они зря: Продолжения культовых фильмов, о которых могут не знать даже фанаты… и это хорошо

Как часто на больших экранах появляются фильмы, которые настолько завораживают зрителей, что у этого кино появляются толпы поклонников? Раз в десяток лет или около того. Однако ушлые киноделы небыли бы собой, если бы не попытались срубить деньжат на зрительской любви.

Они с огромным удовольствием снимают продолжения культовых фильмов, в надежде залезть в карман к ничего не подозревающим зрителями. Однако этот самый зритель не спешит в кинотеатры по какой-то неведомой причине, а коварные кинобоссы начинают активно подсчитывать убытки.

Вот несколько сиквелов культовых фильмов, которые сняли с одной целью — заработать на громком имени и народной любви, но что-то пошло не так. Похоже фанаты просто так и не узнали об их существовании.

1️⃣ «Сын Маски»

Son of the Mask, 2005 год

Оригинальный фильм «Маска» от 1994-го года стал одной из лучших работ великолепного Джима Керри. Его неподражаемая харизма и живая мимика лица подняла жанр абсурдной комедии на качественно новый уровень. Зрители были в восторге, а киностудия не успевала отсчитывать прибыль с фильма и сопутствующих продуктов.

Не удивительно, что не самые порядочные киноделы резко заинтересовались выкупом прав на съёмки продолжений культовой комедии. У них ушло почти десять лет на то, чтобы добиться возможности создать кино-франшизу и начать ее доить. Десятилетиями.

Дебютный фильм-сиквел оригинальной «Маски» выкатился на экраны в 2005-м году и должен был стать началом к безбедному будущему особо хитрой киностудии. Эти умники даже заручились поддержкой таких гигантов, как: New Line Cinema и Warner Bros.

Однако люди только посмеялись над такой неуклюжей попыткой навариться на классике. Фильм был объективно ужасен во всем. От актерской игры до спецэффектов и графики. После такого провала — киностудия резко схлопнулась, а режиссера и актёров пнули на мороз.

2️⃣ «Основной инстинкт 2»

Basic Instinct 2, 2006 год

Одна из лучших ролей неподражаемой Шерон Стоун долгие годы будоражила фантазию не только фанатов, но и особо предприимчивых киноделов. Более того, сама актриса не раз заявляла, что хотела бы вернуться к своей культовой героине.

Вскоре болтовня о возможном сиквеле сошла на нет, пока киноделы бодались между собой за права на интеллектуальную собственность. В памяти фанатов же «Основной инстинкт» остался добротным и даже культовым фильмом.

Однако беда пришла откуда не ждали. Спустя 15 лет, в 2006-м году, внезапно для всех в прокат выкатили скромную премьеру «Основной инстинкт 2». Хитрая киностудия решила оставить оригинальное название и главную актрису, но сменить всю съёмочную группу полностью. При этом фильм стал полной копией первого, но многократно хуже и скучнее.

Результат немного предсказуем — полный провал. Это кино стало ярким примером того, что успех фильма никак не зависит от именитого актера. Для Шерон Стоун такое откровение стало смертельным оскорблением. В один момент она даже начала оскорблять зрителей за то, что те побрезговали продолжением некогда культового кино.

3️⃣ «Риддик»

Riddick, 2013 год

Первая полноценная франшиза Вина Дизеля в свое время могла стать хрестоматийным примером качественной фантастики, но что-то пошло не так. Наиболее известный фильм назывался «Хроники Риддика» и он рассказывал о приключениях космического уголовника, что не гнушался устраивать задорную резню своим недругам.

Однако не многие в курсе, что у этого фильма есть приквел под названием «Черная дыра» от 2000-го года и сиквел «Риддик» от 2013-го. Как ни странно, но оба этих фильма следует рассматривать вместе. Во многом от того, что… у них полностью одинаковый сюжет. Даже картинка идентичная, несмотря на почти 15 лет разницы.

Оригинальный фильм изначально очень понравился любителям фантастики, как следствие — через несколько лет вышел самостоятельный сиквел-перезапуск «Хроники Риддика». И вот он уже на голову превосходил всю фантастику тех лет. Сам же Дизель внезапно стал великолепным актером.

Затем Дизель с головой погрузился в гоночную Санта-Барбару под названием «Форсаж» и на долгие годы забыл о своей лучшей роли. Однако в 2013-м у актёра что-то ёкнуло и он лично профинансировал новый фильм про Риддика… и это был оглушительный провал. Фанаты забраковали его настолько, что Дизель клятвенно пообещал снимать новую часть только с помощью профессионалов своего дела.

4️⃣ «Горец 2 : Оживление»

Highlander 2 Quickening, 1991 год

Культовая классика середины 80-х прочно вошла в историю поп-культуры, как настоящий эталон развлекательного кино того времени. Жанра супергеройского фэнтези еще не существовало и в помине, а «Горец» уже покорил миллионы зрителей и обрел огромную фанбазу.

Боссы киностудии оценили внезапный успех фильма и озадачились ровно одним вопросом — как выкачать побольше денег из фанатских карманов. Сначала они начали производить мерч, они продавали постеры, фигурки и прочие сопутствующие товары.

Когда фильм постепенно начал забываться, киноделы решили пойти ва-банк. Они вновь пригласили главных актеров оригинала и затеяли съёмки сиквела. Кинопродукт вышел в 1991-м году и был высмеян даже самой непритязательной публикой тех лет.

Из очаровательной эстетики бессмертных воинов кино скатилось в типичный трэш про пришельцев, галактических суперзлодеев и экологических террористов. Сказать, что фанаты были в шоке — ничего не сказать.

5️⃣ «Эффект бабочки 2»

The Butterfly Effect 2, 2006

За всю свою карьеру Эштон Катчер снялся буквально в одном по-настоящему культовом фильме. «Эффект бабочки» рассказывал историю молодого человека, который внезапно обнаружил в себе дар возвращаться в прошлое, а затем менять события. Однако с каждым прыжком его настоящее становилось только хуже.

Простая и незатейливая история превратилась в потрясающий эмоциональный триллер. Казалось бы, сделать сиквел с таким вводным будет не трудно. Не тут-то было.

Ушлые киноделы решили досконально скопировать формулу успеха во втором фильме. Однако не получилось ровным счетом ничего. Фильм-продолжение был ужасен настолько, что его выпустили сразу на DVD. Кинотеатры просто отказались от проката.

Проще говоря, насколько был великолепен первый фильм — настолько же был ужасен второй. Про третий фильм и вовсе лучше не вспоминать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек