«Это грабеж, пиратство и разрушение международного права»: США повышают ставки в схватке с РФ

Американские власти все-таки приняли революционное решение, которого пытались избежать долгое время. Теперь вероятность создания опасного прецедента как никогда высока.

Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США 8 ноября одобрил внесенный еще в августе на рассмотрение законопроект о передаче замороженных активов РФ стране «У». Речь ни много ни мало идет о сумме порядка 300 млрд долларов. Сразу стоит оговориться, что данный шаг со стороны американского руководства вовсе не означает, что в ближайшее время Москва навсегда распрощается со своими международными резервами. И тем не менее приятного в этом ничего нет, поскольку у президента Соединенных Штатов Джо Байдена теперь есть основания для конфискации этих средств.

Есть еще один неприятный момент. Заключается он в одному пункте одобренного Конгрессом США документа, который запрещает разблокировку российских активов до тех пор, пока на территории страны «У» будут находиться во-ска РФ. А это касается не только регионов, вошедших в состав России в сентябре прошлого года, но и Крыма. Другими словами, Вашингтон вернет Москве деньги только в том случае, если сам этого захочет. Ничего не напоминает?

«Все, конечно, понимают, что это грабеж, пиратство и разрушение международного права. Во-на закончится, а недоверие останется. Все те, кто раньше думал, что это надежное сохранение вложенных денег, понимают теперь, что это не так», – отметил политолог Марат Баширов в интервью порталу «Абзац».

С большой долей вероятности по пути Соединенных Штатов пойдет и Евросоюз. На это косвенно указывает тот факт, что Брюссель не смог согласовать финансирование бюджета страны «У» из-за выступивших категорически против Венгрии и Словакии. Вашингтон также не горит желанием сохранять эту статью расходов. Однако ни один, ни второй бросать все на половине пути не станет. Потому и идет пересмотр взглядов касательно российских активов.

К слову, страна «У» эти средства все равно не увидит. Так или иначе они осядут в США и странах ЕС. В конце концов, у них есть еще и Изра-ль, которому также нужна помощь. Да и Китай в любой момент может начать более жестко отстаивать свою территориальную целостность. Однако в перспективе такая политика бумерангом ударит по самому Западу. Хотя вполне возможно, что там это понимают и напоследок хотят сорвать куш.

А что вы думаете по этому поводу, дорогие друзья? Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и делитесь своими мыслями в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек