Если в солярный грузовик залить бензин (например, 92), он поедет?

Даже внешне дизельный мотор отличается от бензинового. Он массивней, работает жестче и громче. Также есть у них различия как по принципу организации рабочего процесса, так и по конструктивному исполнению. И это все обусловлено топливом – соляркой и бензином.

Сравнение дизтоплива и бензина

Бензин очень летуч, он – отличный растворитель. Определяется октановым числом, показывающим, на сколько бензин устойчив к преждевременному возгоранию. С повышением этого числа растет марка бензина и его энергетика.

Солярка – более вязкая и маслянистая. Она характеризуется цетановым числом, указывающим насколько солярка подготовлена к возгоранию. С его увеличением уменьшается задержка начала возгорания.

Если дизтопливо и бензин смешаются, то с ростом октанового числа бензина, будет падать величина цетанового числа солярки, т. е. время задержки ее возгорания увеличится. В результате нарушится работа дизельного двигателя.

К тому же, солярка самовозгорается при повышении давления в цилиндре, а бензин, как его не сжимай, не воспламенится. Для этого нужен внешний источник – электрическая свеча.

Последствия зависят от соотношения солярки и бензина в баке

Если бензин по ошибке залит в бак грузовика, работающего на дизтопливе, то он наверняка заведется на остатках солярки в топливной системе дизельного двигателя. Но, после ее выработки, заглохнет, как только вместо солярки в ТНВД и форсунки начнет поступать бензин.

Также важно, было ли в баке дизтопливо и сколько его там. Причем, с малой дозой бензина (5-7 л) дизельный мотор справится без проблем, если в баке было литров 80 солярки.

Другое дело, когда объем обоих видов топлива примерно совпадает. Вначале на остатках солярки в топливной системе двигатель заведется. Но с поступлением смешанного топлива начнутся проблемы: упадет мощность, возможен перегрев и поломка ТНВД и форсунок, замена которых может составить до 30% цены всего мотора.

Итак, при ошибочной заливке в бак дизельного грузовика бензина, необходимо сразу же заглушить двигатель, слить все топливо из бака и продуть топливную систему воздухом, включая бак, и только после этого заправить его чистым дизтопливом.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек