Если бы я знал, что советские елочные игрушки будут столько стоить

А я ведь помню то время, когда стандартные советские елочные игрушки стали постепенно заменяться современными изделиями, которые были более "модными" и актуальными.

Время сказочных героев, кукурузов, космонавтов, дерижбанделей и мягких Дедов Морозов ушло.

В детстве мне нравились игрушки "на прищепках". Их было немного, но они были. А еще нравились игрушки в виде овощей, каких-то геометрических фигур и прочих достижений народного хозяйства.

Ненужные старые елочные игрушки отдавали в детские сады, в школы и в другие места, где на радость обществу устанавливались елки. А все же знают, что чем больше на елке игрушек, тем больше она излучает радости.

И вот у нас на дворе заканчивается 2023 год.

У кого-то еще остались елочные игрушки, выпущенные в 50-е и 60-е годы?

Наверное, только единицы вывешивают их на елку. У нас более в моде игрушки, выполненные в "рождественском западном стиле". Да и сами игрушки зачастую изготовлены из прочных материалов, чтобы случайно ошалевший кот или корявые ручки не смогли привести разноцветные шары в негодность.

Конечно, в магазинах продаются и современные стеклянные елочные украшения. Стоят они дорого, но при этом очень красивые. Такие даже жалко на елку вывешивать.

А между тем

У нас ведь много людей, которых даже не назвать коллекционерами, к ним лучше применить словосочетание "любители старины". "Елочные игрушки времен СССР" занимают в их хобби важную часть, так как, фактически эти игрушки тоже являются произведением "советского искусства", хоть и массового.

Но это искусство уже "условно массовое", так как до наших дней дошло не так уж много елочных украшений, выпущенных в 40-е и 50-е годы. Что уж говорить про игрушки, которые начали производить в конце 30-х годов, чтобы советский народ вкусил радость ранее недоступного для многих "буржуазного" праздника.

Среди различных каталогов по антиквариату и прочим предметам коллекционирования, у меня есть каталог елочных игрушек времен СССР. Смотришь его и думаешь:

— Вот если бы знать 30 лет назад, что на игрушки будут такие цены …

В те бы времена не отдавать, а наоборот — просить все эти игрушки на прищепках и старых потрепанных дедов Морозов со Снегурочками. В 90-е же годы мы даже не догадывались, что в будущем люди смогут тратить деньги не только на колбасу и крупы, но и на свои недешевые хотелки. А дух собирателей-коллекционеров еще движет людьми, так как это вполне естественное состояние.

Цены — удивляют.

Вот вроде бы чего такого в этих елочных игрушках? Но спрос рождает предложение, а от их союза получается рыночная цена.

К примеру, 500-1000 долларов — вполне нормальная цена:

Были десятки вариантов дедов Морозов. Многие из них также стоят приличных денег:

Самый шик — игрушки 30-х годов:

Игрушки соответствовали "общей концепции" празднования:

Выпускались целые серии по сказкам и известным произведениям:

Если кто-то не верит, что продают по таким ценам, вот, например, Синьор Помидор в каталоге обозначен в цену 400-500 долларов.

На "мешке" он вот сколько стоит:

Но их существует несколько разновидностей, некоторые из которых выпускались более массово (один на прищепке, другой на верёвочке):

Короче, каждую игрушку нужно оценивать индивидуально, так как незначительное на первый взгляд отличие превращает игрушку в раритет.

А видов игрушек — несколько сотен. А может быть даже и тысяч. Часть из них могла сохраниться в ограниченном количестве. Почти как изделия Фаберже.

Конечно, тут есть и нюанс, когда продают по одной цене, но покупать согласны по другой. Но в этом и состоит коллекционирование, когда хочется купить подешевле, а затем, если предмет не нужен, продать его подороже.

В любом случае для многих людей коллекционирование таких и других предметов является неким развлечением в жизни, когда каждое новое изделие хочется разглядывать и просто чувствовать факт обладания им.

А вот так выглядят шары с художественной росписью:

Неужели каждый шар раскрашивали вручную?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек