Зачем надо есть квашеную капусту. Вкусный и супер полезный рецепт хрустящей квашеной капусты за 3 дня

А вы любите этот продукт? Между прочим, этому продукту воспевают оды, и оказывается не зря. И квашеная капуста намного ценнее, чем свежие огурцы, которые сейчас у нас в Карелии продают по супер высоким ценам, об этом писала здесь:

В магазинах безумно дорогие свежие огурцы, их цена больше, чем мясо. Почему так дорого стоят свежие овощи? Почти каждый день бываю в местных магазинах, за ценами слежу внимательно. Вот, в настоящий момент больше всего поражает цена на свежие огурцы. Дорого, и не просто цена высокая, она зашкаливает. Напомню, кто читает меня недавно. Я Людмила, пенсионерка из Карелии, мне 63 года, буду рада всем…Блогерство на пенсии14 февраля

🔷Квашеная капуста — уникальный продукт, она полезна для здоровья сосудов, помогает снизить уровень плохого холестерина, накопление которого ведет к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. А это значит, что пикантная закуска благотворно влияет на здоровье сердца.

🔷Квашеная капуста — полезный и доступный ферментированный продукт. В нем питательные вещества прошли обработку бактериями, и стали еще полезнее для организма, особенно для пищеварения.

🔷Ферменты, появившиеся в процессе брожения, имеют противовоспалительные свойства, помогают обезвредить патогенные бактерии и инфекции.

🔷Квашеная капуста содержит много минералов — кальция, магния, железа, цинка, натрия. За счет содержания молочнокислых бактерий она нормализует микрофлору кишечника, снижая риск появления онкологии кишечника. Улучшает пищеварение, помогает восстановлению поврежденных клеток кишечника. Суперфуд помогает при запорах.

🔷Основной витамин, содержащийся в большом количестве — это витамин С, известный антиоксидант. В 1 стакане квашеной капусты 700 миллиграмм витамина С, а в сутки его нужно около 75 миллиграмм. Этот витамин очень важен для коллагена, костей, защиты сердца. Без витамина С организм устает, разваливаются суставы, не строятся соединительные ткани, увеличиваются морщины, человек стареет.

🔷Продукт содержит много витамина U. Вы спросите, зачем он нужен? Он отлично помогает при колите, язве с пониженной кислотностью, воспалениях в кишечнике.

🔷В квашеной капусте много пищевых волокон и йода, которые необходимы для нормальной работы организма.

🔷За счет наличия в ее составе пробиотиков, продукт укрепляет иммунитет, повышает устойчивость организма к разным инфекциям.

🔷Число полезных бактерий в квашеной капусте не меньше, чем в кефире и йогурте.

🔷Квашеная капуста укрепляет кости, так как поддерживает минеральный обмен в костной ткани.

Интересный факт: доказано, что в Россию квашеная капуста попала благодаря Чингисхану, он завез ее из своих дальних походов. Ферментированные продукты с собой брали воины. Они упорно переносят колебания температур, не портятся, над многое время дают чувство сытости.

Частое употребление кислой капусты оздоравливает организм.

Квашеная капуста не рекомендуется:

  • при гастритах, язве с повышенной кислотностью,
  • детям до 3 лет,
  • при заболеваниях поджелудочной железы.

Употребление после 17 часов квашеной капусты в сочетании с сахаром может вызывать отеки и брожение. Лучше употреблять днем.

Квашеная капуста за 3 дня

А вы любите квашенную капусту? Я очень. Хотите вкусный и суперполезный рецепт? С Вас лайк, с меня рецептик.

Это рецепт 3-х дневной капусты. Она получается вкусная, хрустящая и всеми любимая. В этом рецепте ничего не нужно мять руками, капуста готовится в рассоле. Способ простой, проверен годами. Всю зиму так делаю не большими партиями, съели, снова готовлю. И так, все просто!

На 3-х литровую банку понадобится:

  • капусты около 2,5 кг,
  • 2 средние морковки,
  • 1 литр воды,
  • 1 ст.л. сахара,
  • 2 ст.л. соли,
  • По желанию ягоды клюквы и тмин.

Как готовлю:

  1. Первым делом готовлю рассол для капусты. Для этого кипячу воду с солью, сахаром, даю остыть.
  2. Пока рассол остывает, тонко шинкую капусту, лучше это делать специальной теркой или ножом. На крупной терке натираю морковь.
  3. Хорошо перемешать овощи, я делаю это в большом тазу. По вкусу добавляю ягоды клюквы и тмин (это на любителя, мы обожаем!).
  4. Укладываю капусту в подходящую емкость (у меня большая кастрюля из нержавейки). Заливаю рассол.
  5. Ставлю кастрюлю в глубокую миску, потому что может вытекать сок. Периодически протыкаю капусту деревянной шпажкой или просто ножом.
  6. Оставляю капусту в таком состоянии на 3 дня при комнатной температуре, крышкой не накрываю.
  7. Через 3 дня кастрюлю закрываю крышкой, убираю в холодильник или прохладное место. Через сутки капусту можно подавать к столу.

Вот и все! Получается просто супер для винегрета, салатов, в качестве начинки для пирожков, или просто с маслом. Ну а с картошкой, просто пальчики оближешь!

Обязательно квасьте сами капусту, не бегите за ней в магазин. Обычно в покупной капусте много уксуса и сахара, ее просто фасуют в банки, заливают рассолом. Процесса брожения там не было, это придает ей вкус, а соль, уксус, консерванты не дают ей испортится. Лучше готовьте сами, будет больше пользы.

Кстати, желающие избавиться от лишних килограмм знайте, капустный рассол способствует похудению. Происходит это потому, что в кислой капусте присутствует тартроновая кислота, она препятствует образованию жировых отложений. Причем положительный эффект наступает быстро.

Мужчины, берите на заметку! Регулярно кушающие кислую капусту, не будут знать проблем с потенцией.

Маленькая просьба – кому понравилась статья, оставьте любой комментарий и пальчик вверх👍 . Хочу видеть тех, кому нравится то, что я делаю. Для меня это очень важно.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек