Если бросить хорошо оплачиваему работу ради жизни?

А есть ли среди ваших знакомых такие люди, которые в буквальном смысле слова работают по 12 часов сутки? Они уезжают рано утром на работу, они приезжают поздно вечером с работы.

Они неплохо зарабатывают, но … Дальше можно перечислять всё то, что в итоге ставится на кон ради денег.

Я тут наткнулся на интересное обсуждение, в котором люди чуть ли не единогласно приходят к мысли, что деньги в нашей жизни не самое важное. Зачем жизнь с деньгами, если этой жизни нет?

— Я всё для семьи делаю, — говорит человек.

А где его семья? Они его видят только ночью. Он для них дяденька, который вроде бы есть, но его где-то нет. Хорошо ли это?

Приведу некоторые цитаты:

Ах и ох:

И опять эти нюансы

Легко уйти с работы за 150 тысяч на работу за 75 тысяч.

Сложно уйти с работы за 40 тысяч на работу за 20 тысяч.

Жить тоже нужно на какие-то деньги. Даже просто вести «минимальный образ жизни» можно лишь при наличии финансовых средств.

Но с другой стороны — далеко не всем деньги достаются легко. Тут вообще зачастую какие-то личные способности не влияют — сколько «дядя» платит, столько работник и получает.

А вот взять, например, зарплату в 100 тысяч рублей. Много это или мало?

Для нашего региона это большая сумма денег. Это можно даже новый автомобиль купить. Пусть отечественного производства, но новый. Это даже можно покупать одежду не на рынке, а в магазине. Да с такими деньгами можно даже немного скопить заначки, чтобы летом рвануть куда-нибудь на море.

А если представить, что эти 100 тысяч человек вынужден зарабатывать 12 часов в день 6 дней в неделю, то уже не так всё красиво. Жить только ради того, чтобы летом на две недели съездить на море. Ну, и штаны купить модные без всякого зазрения совести, что на эту сумму можно было бы пять раз сходить в супермаркет.

Но что будет, если вдруг человек однажды махнет рукой и скажет:

— Всё! Надоело! Я тоже хочу видеть солнце не из окна офиса, а из красивой лесной полянки, на которой растет много красивых грибов.

Переходит он на другую работу, где платят в два раза меньше.

Но зато — рабочий день с 8 до 5 и целых два полноценных выходных, когда на работу не вызовет ни один «дядя», а тем более «тетя».

Изменится ли жизнь? Конечно.

Теперь про теплое побережье моря придется позабыть. Теперь отдых будет на лесных полянках среди грибов. Но зато не раз в год, а хоть в каждые выходные, когда пойдет грибной чёс.

Теперь человек будет интересоваться ценами в супермаркете. Даже изучит ситуацию в мире цен на сметану и колбасу.

Теперь он будет выбирать штаны не по шильдику, а по прочности и цене.

Теперь он будет проводить время с семьей и даже узнает, что его сын уже учится в седьмом классе.

Вроде и так посмотришь, а еще вот так.

Что лучше?

«Надо меньше нервничать» — я так думаю.

Если смыслом жизни становится ненавистная работа, из-за которой вынужден сдавать в аренду свою жизнь, то тут так себе выгода.

Но можно взять более реальную ситуацию — когда человек зарабатывает всего 50 тысяч, но при этом уже спутал времена года, так как для него год делится лишь на «светло» и «темно». Вот тут переход на половину зарплаты ради свободного времени уже будет с вопросительным знаком, так как в этом случае полянка с грибами превратится не в место для удовольствия, а в место для пропитания.

И опять же — плюсы всё равно будут. А какие? Тут всё будет зависеть от хотелок и обстоятельств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек