Еще одна красота на моей даче!

В разгар летнего сезона, когда с посадками уже покончено и основной работой на даче остается полив, самое время продолжить облагораживание моей дачи. Очень давно хотел себе декоративный прудик рядом с беседкой. Это очень здорово смотрится!

Перелопатил в интернете кучу информации, как сделать все красиво, а главное грамотно. Ведь если вода будет стоячей, будет сильно цвести и быстро пачкаться. А это вонь и красоты особой в этом нет.

Начал с выбора места. Исключил все места под деревьями — падающая листва и плоды это лишняя грязь, поэтому выбирал место под открытым небом. В дальнейшем буду мастерить навес.

Вот три основных правила, которыми я руководствовался когда делал проект пруда:

  • выбор формы пруда (квадратный, круглый или извилистый);
  • вода в пруду не должна находится под прямыми солнечными лучами более 6 часов в сутки, иначе в воде начнут активно размножаться водоросли и бактерии;
  • возможность забора воды из пруда и пополнения ее при помощи стока талых или ливневых вод или из ближайшего родника.

Начало работ: разметка и выкапывание слоя грунта на 1 м в глубину.

На это ушло времени больше чем планировал,зарядили дожди ни половине нужной глубины. Но в итоге закончил, стенки конструкции держатся хорошо.

Как закончил копать, занялся армированием краев, дабы не обсыпались при дальнейшей разработке и эксплуатации.

Для защиты пленки от корней и острого камня на дно засыпал мелкого песка и простелил всю поверхность армированной пленкой.

Сверху армпленки простелил толстым черным полиэтиленом и занялся декорированием краев пруда. Для озеленения использовал обычную траву для газона,которую высадил в хорошую землю и сверху задекорировал кирпичем.

На этом пока все. Что получилось смотрите в верху поста) Жду вашей критики) В дальнейшем будет посажена подводная зелень, увеличение декора вокруг. Так же обязателен перелив и фильтрация, это нужно будет сделать в ближайшее время, иначе вода будет цвести и получится болото.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек