Еще 9 нелепых песен из лихих 90-х, которые сейчас неприятно слушать (часть 2)

90-е годы стали неповторимым временем для российского шоу-бизнеса, когда советские строгие академические нормы к манере исполнения и текстам песен, которые "строить и жить помогали", канули в небытие, а новый стандарт этики на радио и ТВ еще не выработался.

Тогда многие российские исполнители вместе со своими продюсерами пустились во все тяжкие с экспериментами в надежде получить свою минуту славы, при этом не останавливаясь ни перед чем.

Примитивизм на уровне детсада, неграмотность, разговорный сленг, пошлость, бессмыслица, грубость, расизм — все это можно было встретить почти в каждой поп-песне, которые звучали из любого утюга в 90-е, и под которые народ отплясывал на дискотеках в школах, ДК и первых ночных клубах, не особо вслушиваясь в их смысл, которого и не было. Главное, чтобы текст припева был легко запоминающимся и понятным самой широкой массе населения. Единственной целью этих творений было продать побольше кассет и билетов на концерты для максимизации прибыли.

Многие треш-песни из нашего антирейтинга и сегодня продолжают оставаться популярными среди тех, кому за 30-35 лет, и звучат на разных ретро-концертах и дискотеках 90-х и 2000-х.

Ссылка на первую часть будет в конце статьи.

1. Филипп Киркоров — Зайка моя (1996)

Поп-король российской эстрады Филипп Киркоров, в ту пору только недавно вступивший в брак с Аллой Пугачевой, решил в этом клипе с анимированными ангелочками, один из которых был африканцем, выразить любовь к своей "зайке", которая, к слову, была на 18 лет его старше.

При этом, как бы читая рэп и признаваясь по телефону Примадонне в норковой шубе с мобильником в руках, что плохо спит по ночам, потому что любит, возлегал на леопардовых подушках вместе с двумя горничными. Мультяшные персонажи привлекали к экрану детей, вот только пошловатый клип был совсем не для их глаз.

2. Ногу свело! — Лилипутская любовь (1997)

Рок-группы также не отставали от поп-исполнителей во фриковости. Помимо бессмысленных слов вроде "Ты слышишь динь, динь, ди-и-нь, ты знаешь дам, дам, дам" основатель группы Максим Покровский в песне шутит над людьми с физическими отклонениями ("пускай ты лилипут, а я горбатая").

3. Наташа Королева — Палочка-выручалочка (1992)

В 90-е не все понимали, что юная Наташа в странноватых очках поет вовсе не про волшебную палочку из мультиков, а про кое-что у своего тогдашнего спутника Игоря Николаева, показывая на сцене не очень приличные движения. Премьера запомнившегося всем номера состоялась на шоу "Дельфин и Русалка" в ныне снесенном СК «Олимпийский».

4. Вика Цыганова — Русская водка

Кабацкая песня, которая маскируется под русскую народную, прославляет и самое главное призывает употреблять самый известный русский напиток, с которым, исходя из текста, не сравнятся никакие виски, бренди и коньяк. Тут можно услышать перлы вроде "Если б каждый водку пил — коммунизм бы наступил" и "Даже чукчи и евреи знают, что ее нет сильнее". В кадре еще можно увидеть арабского шейха, которые, как известно, исповедуют ислам.

5. Аркадий Укупник — Сим-Сим, откройся (1994)

В 90-е годы Аркадий Укупник, который ранее писал музыку для известных эстрадных артистов, решил попробовать себя в роли певца, исполнив эту как бы шуточную, но весьма странную песню.

Несмотря на вступление в брак, молодая жена Сима отказывает супругу в близости, поэтому тот в отчаянии вынужден петь про "Сим-сим откройся и не стесняйся". Это творение даже попало на Песню года.

Решение клипа как черно-белая пародия на немое кино никак не вяжется с восточными мотивами песни. Также как и странное трико, в котором щеголяет Укупник.

6. Президент и Амазонка — Клубничка (2000)

Странный клип в кислотных цветах с примитивной 3D-графикой про племя клубничек-амазонок, которые похищают мужчин, можно было крутить и на детском утреннике, и на кислотной рейв-вечеринке. Здесь группа с солисткой Алсу Булгариной, которая обычно пела хэппи хардкор, меняет стиль на поп с примесью фолка в стиле Натали, при этом сохраняя тонкий, почти детский голос и отсутствие какого-либо смысла — "Ты любишь земляничку, а я люблю клубничку, аха-аха". Семпл с последней фразой явно был позаимствован у Offspring — Pretty fly.

7. Кай Метов — Position N 2 (1994)

Эта песня с лишенными смысла словами про какие-то "position N1 и N2", спетая хриплым голосом с заплетающимся языком, стала визитной карточкой бывшего скрипача филармонии с казахскими корнями. Еще один перл — "я знаю точно, знаю наверняка". Интересно, что клип на нее сняли уже после того, как песня стала популярной и звучала в каждом ларьке.

8. Горячие головы — Бананы лопала бомба (2000)

Незатейливый текст песни советует девушкам, которых бросил парень, не переживать и поесть бананы. Что и делают в клипе многочисленные барышни под припев, состоящий из единственной высокоинтеллектуальной фразы — "Бананы лопала бомба, е-е".

9. Ван Моо — Народное техно (1993)

Рэп-группа из Подольска, недолго существовавшая в начале 90-х, успела засветиться с такой вот сборной солянкой из хип-хопа, гармошки, техно битов, фольклорного пения и текста про сельскую жизнь и грохот тракторов. Это творение просто не могло не попасть в наш список.

  • >>Читать первую часть

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек