Еще 3 страны задумались об отказе от доллара в торговле, в т.ч. из западного лагеря

Ситуация с дедолларизацией в мировой торговле медленно но верно набирает ход. Лидером на этом направлении является Россия. Уже почти 50% российского экспорта оплачивается в рублях при экспорте в Европу и 36% в Азию. С Европой это в основном так называемый "газорубль" но тем не менее.

Ведь еще совсем недавно рубль практически не использовался как валюта в международных расчетах. Примеру России захотели последовать и другие страны и понятно почему. Арест российских резервов западными странами показал, что резервные западные валюты могут использоваться как экономическое оружие против любой страны, поведение которой не понравится западу.

Кроме того, идея многополярности все больше набирает сторонников и уже начали формироваться новые центры силы. Такими центрами силы стремятся стать Индия и ведущие арабские страны. Они нарочито не поддержали антироссийские западные санкции и пошли дальше. Понимая свою уязвимость от американского доллара эти страны стараются отказаться от него в международных расчетах.

Но на стезю более активной дедолларизации готовы встать и западные страны. В Италии озадачены трудностями экспорта своих товаров в Россию и даже готовы начать их продавать за российские рубли. А ведь год назад, когда Газпром заявил, что будет продавать свой газ только за рубли, в Европе с возмущением пищали — "что это за рубль, мы не знаем даже как он выглядит".

Но, прошло время, и выясняется, что знают и даже готовы поставлять свою продукцию в Россию именно за российские рубли.

Итальянцев понять можно. Они видят, как российский рынок активно заполняется товарами из Китая, Турции и других стран, которые не присоединились к санкциям. При этом россияне как-то мало переживают, что теперь стало меньше именно итальянских товаров.

А вот итальянцы, как видно переживают, и начали искать пути поставок своих товаров даже за рубли. Ведь расчеты в евро и долларах с Россией они сами же ограничили.

В общем правильно у нас говорят — "не рой яму другому, сам в нее попадешь". Сдается мне, что примеру итальянцев последуют и другие европейские страны, ведь "кушать хочется всегда". А российский рубль оказался не так уж токсичен и плох, как хотели бы на западе.

Как я решился взять кредит «на клубничку». Никогда такого не было и вот опятьФИНАНСОВЫЕ тонкости13 июля

Ради какой зарплаты нет смысла переезжать в Москву. Жесткий ответ на вопрос читателяФИНАНСОВЫЕ тонкости28 июняКак сделать так, чтобы мошенник первым бросил трубку и больше не звонил. Способ проверенный практикойФИНАНСОВЫЕ тонкости27 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек