Епифань — город с коноплей у Куликова Поля

Сложись всё чуть иначе, Епифани могла бы быть уготована совсем другая судьба, а город мог бы быть гораздо более известным. Но история распорядилась иначе. Епифань давно утратила свое значение, и даже статус города у нее отобрали. Поэтому остается вспоминать былые старые страницы и мечтать о туристах, которые приедут узнать историю своей страны и полюбоваться купеческим прошлым.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля0Центр Епифани — Красная площадь

Епифань была основана в 1566 году как деревянная крепость-острог. Таких было много на юге государства, подвергавшегося набегам неприятелей. Вскоре возле острога появился посад, несколько храмов, город развивался и рос.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля1По нынешним времена Епифань — очень компактный город

Недалеко от Епифани находится знаменитое Куликово Поле, битва на котором сыграла важную роль в становлении государства. Было это за два с половиной века до основания города, но Успенский храм находится на месте, где захоронены наши воины.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля2Епифань — город с коноплей у Куликова Поля3Епифань — город с коноплей у Куликова Поля4Живописный вид сверху

По мере того, как страна расширялась на юг и восток, оборонительное значение Епифани было утрачено. Вместо крепости она стала городом ярмарок и купцов.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля5Купец

При Петре Первом Епифань могла бы стать важным центром судоходства, здесь даже было открыто адмиралтейство. Рядом с Епифанью было решено прорыть Ивановский канал. Он должен был соединить верховья реки Оки, через приток Упы, с рекой Дон. Таким образом, можно было бы из Волги попасть к Дону и далее к Азовскому морю. На канале были построены шлюзы и другие сооружения, но работать он мог только в половодье. Работы были прекращены, потом канал разрушен.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля6Никольский собор

В 1778 году был учрежден герб Епифани. На нем изображен щит с серебряным полем и черной землей, «изъ которой вырастают три былины конопляныя, показуя, что окружности сего города, между прочими произведеніями, изобилуютъ въ конопляхъ». Тогда конопля была важной сельскохозяйственной культурой.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля7Путешественница со значком с гербом Епифани

До революции Епифань жила размеренной жизнью, став торговым центром. Восстановленная купеческая лавка является одним из филиалов музея «Куликово Поле».

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля8Епифань — город с коноплей у Куликова Поля9Епифань — город с коноплей у Куликова Поля10Этнографический музей и купеческая лавка

При СССР город стал сначала селом, а затем рабочим посёлком. Специально в Епифань мало кто поедет, но в город (прошу прощения, но воспринимаю Епифань именно как город, а не поселок) имеет смысл заехать при посещении Куликова поля, поездке по Тульской области или Большому Золотому Кольцу.

Епифань — город с коноплей у Куликова Поля11Напротив музея местные жители продают ягоды и грибы

На осмотр Епифани можно выделить часа три, за это время успеете и поторговаться в купеческой лавке, и попить чаю с вареньем, и прогуляться к храму, стоящему на живописном склоне, и купить сувениры. Если же приехать в Епифань на Медовый Спас, то можно увидеть целую ярмарку с представлениями, которые организуют сотрудники музея.

На мой взгляд, городок Епифань — интересный, милый, но недостаточно известный.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек