Электрический трактор «КМ Универсал» на базе советского Т-16

Электрический трактор

Электрификация дошла и до коммунальной и сельхозтехники. Компании "Актив Техно" и "Априорные Решения Машин" провели первые ходовые испытания электротрактора "КМ Универсал".

За основу трактора на электрической тяги взят знакомый многим советский Т-16, производимый раньше в Харькове, а сейчас выпускаемый на Чебоксарском заводе силовых агрегатов под именем "КМ Универсал". Такие когда-то сновали даже по Москве, работая во благо коммунальных потребностей, но чаще их случалось видеть в сельском хозяйстве: на полях, на фермах.

Трактор имеет нишевое назначение: для работы в условиях, требующих пониженного шума и отсутствия выхлопа. Он подойдет для тепличных хозяйств, закрытых производственных площадей, для работы в жилых зонах или, например, в зоопарке, чтобы не пугать животных.

Первый электротрактор "КМ Универсал" развивает скорость до 30 км/ч и может передавать на навесное оборудование до 90% мощности двигателя, в отличие от 65% мощности в версии с двигателем внутреннего сгорания. Это позволит использовать навесное оборудование, рассчитанное на работу с более мощной техникой.

Электрический трактор

Планируется, что стоимость электротрактора будет сопоставима с выпускаемым ЧЗСА трактором с ДВС, а создатели анонсировали и разработку собственной зарядной станции. Но не обошлось без айсберга, приготовившегося потопить идеи инженеров…

Этим айсбергом, как понимаете, стала нынешняя ситуация в России и ограниченные поставки иностранных комплектующих. Теперь, кроме разработки и наладки серийного производства электротрактора, его создателям необходимо найти решение импортозамещения в части электродвигателя, а за его отсутствием — наладить производство электродвигателей своими силами.

Реально это или нет — покажет время. То, что электрический трактор пригодится во многих сферах деятельности — однозначно, но создать за короткое время еще и производство электродвигателей — большой вопрос. Остается продукция из Китая, но тогда не получится сдержать обещание по стоимости конечного продукта или пожертвовать его качеством.

В завершение хочу пожелать всем, кто старается что-то самостоятельно делать в России терпения, сил и, конечно, хороших идей как это правильно сделать, чтобы очередные хорошие проекты не стали очередными несбывшимися проектами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек