Джинсовый комбинезон: 3 формулы стилизации

На модной сегодня волне ретро- и винтажной эстетике вновь активно поднялась тема использования в повседневных образах джинсовой одежды. Это не значит, что деним когда-либо выходил из моды: то, что уже давно стало базой, не может утратить актуальность, просто вновь стали популярными сочетания, имеющие явную отсылку к трендам прошлого.

Так в моду вернулся канадский смокинг и джинсовые тройки (брюки+жилет/рубашка+курка), вновь стали актуальными джинсовые миди и макси юбки, все чаще встречаются лаконичные сумки из денима, и, конечно же, не остался в стороне от этих модных веяний и такой универсальный предмет одежды, как джинсовый комбинезон.

Для осенне-зимнего периода такие комбинезоны — вещь очень удобная, т.к. они настолько самодостаточны, что проблем со стилизацией обычно не возникает. По своей сути они очень близки к платьям, когда для создания готового образа достаточно просто надеть один-единственный предмет одежды и «отполировать» это подбором подходящей обуви и аксессуаров.

Если комбинезон только предстоит купить

Так уж сложилось, что в наших широтах джинсовые комбинезоны не настолько популярны, как у заграничных модниц. Поэтому, если подобной вещи только предстоит поселиться в вашем шкафу, имеет смысл обратить внимание на следующие нюансы:

  • разумеется, выбор цвета одежды — это вопрос личного вкуса. Но если хочется иметь не просто актуальную, но и хорошо работающую в разноплановой стилистике вещь, то стоит остановиться на комбинезонах цвета индиго или с эффектом вытертого состаренного цвета. Использование такой палитры позволяет легко уводить образы в эстетику ретро, если вдруг возникнет такое желание;
  • какой бы фасон комбинезона вам ни приглянулся — он всегда будет создавать эффект «двойного денима», который сегодня все еще остается актуальным. Но т.к. тренды — не вечны, а хочется, чтобы одежда долго не выходила из моды, то беспроигрышным вариантом может оказаться комбинезон базовых фасонов — прямые, свободные или в стиле mom jeans;
  • даже если одежда оверсайз не входит в число ваших фаворитов, все же примерьте комбинезон на один размер больше нужного. Если он будет иметь хорошую посадку, имеет смысл остановиться именно на этом размере — тогда не возникнет часто встречающейся проблемы демисезонных образов с внутренними слоями, когда что-то сидит в обтяжку, что-то не с трудом надевается поверх нижнего слоя.

Три простые, но актуальные формулы стилизации джинсового комбинезона

Как уже упоминалось чуть выше, сложностей с тем, как создать гармоничные сочетания с комбинезоном, обычно не возникает. Этот предмет одежды хорош тем, что он умеет красиво выглядеть с чем угодно — как с гардеробной сезонной базой, так и с акцентными вещами. При выборе вещей-компаньонов нам остается лишь учесть особенности своей фигуры и стилистическую направленность создаваемого образа.

Но если хочется воспользоваться какими-то готовыми решениями, то можно присмотреться к следующим формулам, которые хорошо работают как в «готовом» виде, так и легко модифицируются под возможности конкретного гардероба.

Формула первая

Большое количество денима — это всегда отсылка к «ковбойскому» стилю, поэтому одно из самых простых и гармоничных сочетаний — джинсовый комбинезон и казаки. Если комбинезон будет иметь близкий к классическому фасон, то скорее всего, отделка в нем будет тоже традиционная: могут встречаться пуговицы или контрастная отстрочка коричнево-оранжевых тонов.

В таком случае стоит поддержать этот цвет обувью и сумкой родственных оттенков, чтобы получился продуманный актуальный комплект. При желании добавить к нему «изюминку», можно воспользоваться приемом контраста фактур, сочетая деним с замшевой обувью и сумкой/ремнем из гладкой кожи.

Если же нужно будет увести этот образ в стиль ретро, то эту работу возьмут на себя аксессуары: например, лаконичные винтажные серьги и очки с оправой «под старину».

Формула вторая

Это сочетание настолько очевидное, что о нем можно было бы и не упоминать, если бы не некоторые нюансы, которые часто остаются незамеченными. Конечно же, джинсовые комбинезоны будут просто идеально смотреться с рубашками любого типа — как классическими однотонными, так и с принтованными. Просто каждая из них будет создавать свое настроение — клетчатая больше уведет образ в стиль casual, белая однотонная — в классику, ну и т.д.

Но важнее то, что рубашки можно носить по-разному: под комбинезон как единственный слой; под комбинезон, но поверх майки и футболки, создавая интересную многослойность; поверх комбинезона; а также — повязанную на пояс, если нужно создать максимально расслабленное настроение в образе. Некоторые владелицы джинсовых комбинезонов с длинными рукавами придумали и другой способ: рубашку носят единственным слоем, а верх комбинезона спускают до пояса и завязывают рукава, чтобы имитировать повязанную на талии джинсовую рубашку.

Формула третья

Такая же очевидная формула, как и предыдущая, но хорошая тем, что позволяет задавать определенный цветовой ритм в образе. Сочетание джинсового комбинезона с водолазкой знакомо еще с советских времен, и с тех пор оно продолжает оставаться таким же комфортным, понятным и актуальным, как много лет назад.

Такой набор вещей всегда дает эффект многослойности, хорошо сочетается с любым видом удобной обуви, позволяет за счет аксессуаров поддерживать любой цвет водолазки, формируя гармоничный ансамбль.

**********************************************************

Еще больше подсказок о моде и стиле:

группа ВКонтакте

группа в Одноклассниках

канал в Телеграм

********************************************************

Как носить винтажные вещи и не выглядеть старомодно

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек