Двойное гражданство, все во благо отечества. Очередной удар по доверию граждан.

Да, вытерли ноги в очередной раз, но нам не привыкать. Сколько было сломано копий по поводу того, можно или нельзя чиновникам иметь двойное гражданство. В конечном итоге пришли к единому мнению, что все же нельзя, о чем и приняли изменения в закон.

Теперь законодательством установлено, что гражданин не может поступить на государственную службу при наличии гражданства (подданства) иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ. (п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

А про прошлогоднюю компанию по внесению изменений в Конституцию и вспоминать не хочется.

Двойное гражданство, все во благо отечества. Очередной удар по доверию граждан.0

Но как оказалось, закон хоть и един для всех, и перед ним все равны, некоторые, с недавних пор, становятся равнее.

Владимир Владимирович подписал указ разрешающий принимать на государственную службу без доступа к гостайне россиян, имеющих иностранное гражданство, при невозможности отказаться от него.

Песков даже разъяснил, что он коснется только некоторых лиц, например, граждан Украины, проживающих в Крыму, и их будет совсем немного.

Вот вроде бы, издал указ и издал, большинству людей не тепло и не холодно.

Важно другое.

Есть прямо выраженный запрет в законе, но ведь всегда можно принять и другой закон, которые пусть и противоречит предыдущему, зато позволяет иначе трактовать закон. И такой закон появился в апреле этого года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом Российской Федерации, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Что интересно, никто и не подумал вносить изменений в первый закон, и получается, что на данный момент у нас действуют минимум два закона, на самом деле их гораздо больше, противоречащих друг другу.

И ещё какой очень интересный момент, помимо гражданства, речь и в новом законе и в указе также идет про подданство, например, подданные Ее Величества британской королевы также подпадают под эту норму. То есть указ касается любых монархий. Может быть здесь собака порылась и кому-то очень не хочется отказываться от подданства, а без этого человека наше государство просто рухнет и не сможет нормально функционировать. Не удивлюсь, что Абрамович или Потанин скоро станут какими-нибудь министрами или губернаторами.

При этом, узнать о том, почему Абрамович не смог отказаться от британского подданства, мы с вами не сможем , т.к. деятельность комиссии по этим вопросам является закрытой.

Но я так полагаю, что и новый закон тоже будет исполняться постольку поскольку. Например, госпожа Поклонская, бывшая прокурор Крыма. Вот назначат её послом в Африку, станет она госслужащей и наверняка получит доступ к госстайне. А ведь она, до сих пор, гражданка Украины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек