Две пятилетки Натальи Сергуниной: развитие карьеры и биография вице-мэра Москвы

Сергунина Наталья Алексеевна — опытный управленец. Десять лет она работает в московском правительстве и курирует проекты, сыгравшие важную роль в развитии экономики и формировании имиджа современной российской столицы.

Детство

Наталья Алексеевна — дочь известного адвоката Алексея Кимовича Сергунина. Ее мама имела две специальности — лингвист и технолог пищевой промышленности.

Наталья Алексеевна родилась 22 августа 1978 года в Москве, но детство ее прошло на Дальнем Востоке, куда отец был командирован по служебным делам. Алексей Кимович работал в те годы судьей военного трибунала. Только в 90-е семья вернулась в Москву. Алексей Кимович занялся частной практикой, а Наталья после окончания школы № 325 с серебряной медалью, продолжив семейную династию, подала документы на юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Начало карьеры

Наталья Алексеевна окончила университет с отличием и решила идти на госслужбу. Начала работать консультантом в Министерстве имущества. Глубокие знания и лидерские качества помогли ей быстро подняться по карьерной лестнице до должности заместителя начальника отдела.

В 2004 году она перешла в Росимущество, где кроме юридических вопросов ей пришлось решать и управленческие задачи. В 2008 году стала заместителем руководителя Федерального агентства по управлению госимуществом.

Вице-мэр нового десятилетия

В 2010 году успешного управленца Сергунину Наталью пригласили работать в составе нового правительства Москвы. Сергей Семенович Собянин был назначен градоначальником 21 октября, а уже через пять дней Наталья Алексеевна возглавила Департамент городского имущества в статусе заммэра.

В 2011 году она была назначена вице-мэром по вопросам имущественно-земельных отношений, а в 2013 году к этим обязанностям добавилось курирование экономического блока. Теперь же новому руководителю предстояло справляться с дополнительным объемом задач.

После выборов мэра 2018 года Сергунина возглавила Аппарат мэра и правительства Москвы и стала курировать многие значимые столичные проекты.

Инвестиционный магнит

Сегодня российская столица входит в десятку мировых центров по объему валового регионального продукта и в пятерку инвестиционно привлекательных европейских городов. Доходы бюджета мегаполиса с 2010 года выросли на 89%. При этом снизилось участие в них нефтегазового сектора — с 17 до 4%. Инвестиционные вливания в экономику города выросли в полтора раза. В Москве сосредоточено 50% прямых иностранных инвестиций и 12% общероссийского объема инвестиций в основной капитал. В 2018 году данный показатель составил почти 2 трлн рублей.

Такие результаты были достигнуты в период, когда Сергунина Наталья курировала экономический комплекс правительства Москвы. Сделать город привлекательным для российских и иностранных инвесторов удалось благодаря мерам, разработанным и при ее участии.

От антикризисной до антивирусной поддержки

Антикризисный план столичного правительства, утвержденный в 2015 году, был направлен на поддержку столичного предпринимательства и включал:

  • снижение административных барьеров для бизнеса;
  • стимулирование развития предприятий реального сектора и сферы услуг;
  • импортозамещение;
  • обеспечение продовольственной безопасности.

Эти меры позволили экономике города устойчиво развиваться.

Сегодня работа в данном направлении, в том числе с участием Натальи Сергуниной, продолжается. В Москве сосредоточено более 800 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса — 13% от их общего числа в стране. Город на первом месте по росту количества индивидуальных предпринимателей. Поэтому поддержка предпринимательства всегда была приоритетной задачей столичных властей.

На фоне пандемии COVID-19 она стала особенно важной. На этот период московское правительство предусмотрело ряд мер, которые помогут предприятиям удержаться на плаву и выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. На портале mbm.mos.ru появился раздел «Полезные материалы». Был запущен спецпроект «Коронавирус: важное для бизнеса», благодаря которому можно записаться на онлайн-вебинары по антикризисному менеджменту, удаленно составить декларацию для налоговой и узнать, как перевести бизнес в виртуальный режим и продвинуть товар через соцсети и т.д.

Консультации, обучение, субсидии

Современные программы поддержки бизнеса делятся на три основных блока: консультационные, образовательные и финансовые. В настоящее время в городе работают 15 Центров услуг для бизнеса (ЦУБ), в которых предпринимателей бесплатно консультируют по вопросам регистрации бизнеса, налогового и бухгалтерского учета, трудового и гражданского законодательства. Популярные образовательные программы для новичков:

  • «Стартап-школа МБМ»;
  • «Онлайн-академия Мh2БМ»;
  • Проект «Бизнес-уик-энд».

Интерес к ним подтверждают цифры. Более 100 тыс. человек прошли в 2018 году обучение по бизнес-программам правительства Москвы. На дистанционные курсы записались 17 тыс. стартаперов.

Есть только МИК

При участии Сергуниной Натальи началось формирование инновационной экосистемы, на базе которой смогли объединить свои усилия исследователи, разработчики и производители инновационной продукции. Московский инновационный кластер (МИК) стал важной объединяющей платформой для технопарков, технологичных компаний, исследовательских центров и НИИ, давшей толчок в развитии технологий, новой промышленности и цифровых проектов. А его участники получили доступ более чем к 200 мерам поддержки со стороны столичных и федеральных органов власти. В помощь участникам проекта была разработана навигационная платформа iMoscow.

В глобальном смысле кластер даст импульс для прорывного развития всей страны. В более узком — налаживает и укрепляет связи между участниками проекта, а их количество уже приближается к 10 тыс.

Известные НИИ и корпорации в структуре МИК:

  • фонд «Сколково»;
  • научно-исследовательский центр «Курчатовский институт»;
  • корпорация «Роснано»;
  • технопарки «Строгино», «Слава» и другие.

Развивая высокотехнологичные направления, город выигрывает сам. За счет того, что увеличиваются объемы производства, растут налоговые отчисления и появляются новые рабочие места.

Подготовка кадров и работа с талантливой молодежью

Главной предпосылкой для любого даже самого высокотехнологичного прорыва всегда служил человеческий фактор. А потому на передний план вышла работа по подготовке кадров, профориентации молодежи, использованию новых технологий в образовании.

Два года назад на ВДНХ открылся новейший образовательный кластер «Техноград». В комплексе — 3 тыс. единиц современного высокотехнологичного оборудования.

Работать на нем учат специалисты ведущих компаний. По мнению Натальи Алексеевны, баланс занятости населения и производительности труда — важнейший фактор экономического роста. И важную роль в данном направлении играет профподготовка молодежи. Всего в Москве открыто 17 детских технопарков и 69 ЦМИТов — Центров молодежного инновационного творчества, где обучение идет по 15 перспективным специальностям. С талантливыми учениками уже сегодня заключаются отсроченные трудовые договоры.

Событийный и гастрономический туризм

Деятельность Сергуниной Натальи Алексеевны способствовала формированию такого понятия как событийный туризм — когда иностранцы едут в Москву целенаправленно, желая посетить конкретные мероприятия или праздники.

Самыми популярными и посещаемыми остаются уличные фестивали цикла «Московские сезоны». Любимым фестивальным событием у москвичей и гостей столицы считается «Путешествие в Рождество».

«Московские сезоны» дали серьезный толчок развитию бизнеса. Каждый год их посещает до 65 млн человек. В эти периоды гостиницы города заполнены на 95%, а оборот заведений общепита увеличивается на 50-200%. Торговые места на фестивалях власти города предоставляют предпринимателям бесплатно. Бизнес больше зарабатывает, а значит, больше денег отчисляет в виде налогов в бюджет.

Параллельно в Москве начал развиваться гастрономический туризм. Появились культовые гастрокварталы, такие как фуд-молл «Депо», побивший рекорды посещаемости. За сутки здесь бывает до 30 тыс. человек. В общей сложности в городе работает 13 тыс. кафе и ресторанов — в 2 раза больше, чем в 2010 году. В 2,5 раза увеличилось количество сезонных веранд.

Златоглавая и «оскароносная»

Лучше всего о заслугах Натальи Сергуниной и ее коллег из правительства столицы говорят оценки специалистов и статистика. По мнению мировых экспертов, туристы особенно полюбили рождественскую Москву. Об этом свидетельствует выросший в два раза турпоток. В прошлом году путешественники потратили на отдых, шопинг и развлечения 1 трлн рублей, пополнив бюджет города на 147 млрд рублей.

Мировые рейтинги, в которые вошла столица:

  • Топ-3 европейских городов с лучшими рождественскими ярмарками по версии австралийского Vogue;
  • Топ-15 направлений для путешествий в 2020 году по версии американского туристического ресурса TalesBuzz;
  • Испанский портал BusinessInsider включил ГУМ-ярмарку в Топ-25 красивейших мест с рождественской иллюминацией.

Международная премия World Travel Awards, которую часто называют «туристическим Оскаром», стала заслуженной наградой городу. В конце 2020 года Москва впервые должна принять Гранд Финал World Travel Awards. Это крупнейшее международное событие сферы туризма, которое пройдет в России вслед за крупнейшим спортивным событием –Чемпионатом мира по футболу. За время проведения ЧМ-2018 столицу посетили 4,5 млн туристов, половина из них — иностранцы. Бюджет города пополнился на 14,8 млрд рублей дополнительного дохода.

О Наталье Сергуниной

Наталья Алексеевна фанат своего города. Она любит гулять в парках. Особенно выделяет Сокольники, Воробьевы горы и ВДНХ — крупнейший в мире экспозиционный и музейный комплекс, который благодаря последовательной команды мэра, вернул себе статус культового столичного объекта. Ежегодно ВДНХ посещают более 30 млн человек.

Курируя культурную жизнь столицы, Сергунина Наталья не пропускает новые театральные постановки и выставки. Свободный вечер предпочтет провести в кругу семьи или за чтением книг.

По информации из открытых источников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек