Два варианта дополнительнной индексации пенсии с 1 июля 2022 года — последние новости из правительства

Как могут быть проиндексированы социальные выплаты в условиях экономического кризиса?

Два варианта дополнительнной индексации пенсии с 1 июля 2022 года - последние новости из правительства0

Специалисты и эксперты уже не раз высказывались о текущей ситуации в экономике страны. И вот, очередное их заявление касается того, как могут быть проиндексированы пенсии и остальные социальные пособия. Все строят свои догадки и пытаются узнать размер реальной инфляции, тем не мене, у специалистов несколько иной подход.

Если брать во внимание, то Росстат прогнозировал уровень инфляции в годовом выражении на конец апреля составляет 17,8%. В связи с этим, специалисты говорят о двух возможных путях индексации всех выплат.

Пенсионеры могут с 20 мая оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

В первом варианте МРОТ будет увеличен на 9% с 1 июля 2022 года. Именно на такой же процент будут увеличены и все социальные выплаты, а вот пенсии поднимут всего на 5%. При этом зарплаты бюджетников останутся без изменений. В этом случае на дополнительную индексацию потребуется чуть меньше 800 миллиардов рублей.

Что касается второго варианта, то в нем пенсии будут увеличены на 10%,, впрочем как и зарплаты бюджетникам, а также все остальные показатели. На эти цели из бюджета потребуется выделить в два раза больше денежных средств, чем в первом варианте.

Какой из этих двух сценариев выберет правительство пока неизвестно, тем не менее, даже такие меры поддержки не остановят рост инфляции и обнищания некоторой части населения. Так, по данным все того же Росстата, доходы граждан падают ежемесячно более чем на 6%

При любых раскладах, реальное падение доходов населения не покроет никакая индексация.

Только на начало 2022 года по данным статистики за чертой бедности уже находилось свыше 16 миллионов человек.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек